22.08.2022 15:54
    Поделиться

    Собянин: Смог в Москве рассеется по мере ликвидации пожаров в Рязанской области

    Концентрация смога в Москве будет уменьшаться по мере ликвидации пожаров в Рязанской области. Об этом сообщил прибывший в регион мэр столицы Сергей Собянин.

    Он рассказал, что огонь в лесах в Рязанской области, несмотря на принимаемые меры, разгорается. Есть и верховые пожары, и труднодоступные места для тушения. Поэтому по просьбе Минприроды, уточнил Собянин, число столичных спасателей, помогающих в борьбе с возгораниями, увеличено почти до девяти тысяч. Дополнительно отправлено 200 единиц техники.

    Напомним, рязанским пожарным бороться с огнем помогают коллеги из Москвы. Дым от природных пожаров добрался до столичного региона. Смог в зависимости от направления ветра проявляется в разных частях Москвы и Подмосковья.

    Между тем

    По данным опорной метеостанции ВДНХ в столице на 16:30 наблюдается полупрозрачная облачность. Ветер - юго-восточного направления 2 м/с.

    Отметим, что "Российская газета" следит за информацией о направлении ветра. Сейчас это важно, поскольку от этого фактора погоды зависит качество воздуха, которым дышат москвичи. Ведь в нижнем пограничном слое атмосферы ветер переносит частицы продуктов горения от лесных пожаров в Рязанской области.

    Подготовила Ирина Огилько

    Поделиться