22.08.2022 07:33
    Поделиться

    Дальневосточники отметили День государственного флага РФ

    Ежегодно 22 августа россияне отмечают День государственного флага. Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года. Праздничные мероприятия проходят по всей стране, не стали исключением и дальневосточные регионы.

    День государственного флага во всех районах Хабаровского края отметят праздничными выступлениями и массовыми акциями. Самый масштабный митинг-концерт состоится в Хабаровске. А накануне здесь прошел флешмоб, посвященный знаменательной дате. Во время музыкального фестиваля "Рок над Амуром" горожане развернули самый большой триколор на Дальнем Востоке.

    - Уже больше 30 лет трехцветное знамя снова реет над нашей необъятной Родиной. Его возвращение - важная веха новейшей истории страны и восстановление исторической справедливости. Под ним вершились ратные подвиги, покорялись новые земли, росло величие Отчизны, - заявил глава региона Михаил Дегтярев.

    Он также напомнил, что в этом учебном году во всех российских школах появится новая традиция - поднимать флаг под гимн России перед началом уроков.

    В Забайкалье к празднику обновили флаги страны и края на здании правительства региона. Такую процедуру проводят регулярно. Летом - не реже раза в месяц, ведь полотна, которые постоянно находятся на улице, изнашиваются и загрязняются под воздействием погодных условий. В День государственного флага их меняют обязательно.

    В Петропавловске-Камчатском у стелы Город воинской славы прошел торжественный митинг, посвященный празднику. Участие в нем приняли военнослужащие Войск и сил на Северо-востоке России, руководители федеральных и территориальных структур, глава города Константин Брызгин и губернатор региона Владимир Солодов.

    - Трудно найти человека, сердце которого не переполняли бы гордость и уважение, когда под звуки гимна поднимают наш триколор. Во имя нашей страны и под ее флагом совершались и совершаются по сей день трудовые и боевые подвиги. Там, где российский флаг, всегда мир, порядок, справедливость и развитие! - говорит председатель Заксобрания края Ирина Унтилова.

    С праздничной датой жителей поздравили главы регионов ДФО. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в своей речи рассказал о том, что успешному движению вперед нашей страны во многом способствую национальные проекты, а жители Приморья вносят свой весомый вклад в укрепление экономической и военной мощи государства.

    - Этот праздник напоминает нам о том, что мы - единый народ с богатыми культурными традициями, который помнит и чтит историю своего Отечества, его славные страницы. Сегодня наша страна продолжает развитие, сохраняя приверженность многовековым ценностям, межнациональному согласию, - уверен Олег Кожемяко.

    По словам главы Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна, флаг России - символ единого, огромного и могущественного государства. Он объединяет и вдохновляет наш многомиллионный народ, служит олицетворением независимости России. Это особая связующая нить между выдающимся прошлым и уверенным будущим нашей страны.

    - Сегодня этот символ развевается на территории в миллионы квадратных километров. Он объединяет всех нас вокруг героического прошлого страны, вызывает чувство гордости за нынешние достижения и вдохновляет на дальнейшие шаги на благо Родины. Сейчас, когда Россия столкнулась с новыми вызовами, нам особенно важно действовать сообща. Только так мы сможем отстоять национальные интересы, обеспечить безопасность страны и ее успешное развитие, - обратился к жителям Сахалинской области губернатор Валерий Лимаренко.

    А глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что для каждого из нас российский триколор является символом свободы, независимости, уважения к историческому наследию, воспитания молодого поколения настоящими патриотами. Его история овеяна славой и делами многих поколений россиян, посвятивших свои дела родной стране.

    Поделиться