22.08.2022 15:18
    Поделиться

    В Томской области назвали приоритеты развития сферы образования

    В Томске прошел педагогический форум "Август.PRO", на котором исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Мазур поставил задачи по развитию инфраструктуры общего образования, отметив необходимость создавать равные условия для получения качественного образования вне зависимости от места проживания детей.
    Правительство Томской области

    - Наша задача - создать условия для проявления и развития способностей каждого. Для этого в школах нужны и театры, и спортивные клубы, и медиастудии, и многие другие проекты, - сказал Владимир Мазур. - Особое внимание сегодня нужно уделять вопросам воспитания. В 241-й школе Томской области с 1 сентября начнут работать советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. Томская область - один из немногих регионов, который сохранил сеть детских общественных объединений. Теперь нам предстоит создать региональное отделение Российского движения детей и молодежи.

    Эта тема также была поднята на региональном отраслевом штабе по школьному образованию. Здесь руководитель области Владимир Мазур подчеркнул, что, помимо капитального ремонта и строительства новых школ, нужно думать о кадрах.

    Глава региона поставил задачу увеличить количество мест в техникумах и колледжах, число новых агроклассов, расширить целевой набор в университетах, найти стимулы для молодых специалистов.

    Для решения проблемы дефицита кадров в сфере образования нужно продолжать реализацию проектов "Земский учитель" и "Бюджетный дом", убежден глава региона.

    - Возможно на законодательном уровне увеличить возрастную категорию молодых учителей с 28 до 35 лет, чтобы большее число учителей могло претендовать на господдержку, - Владимир Мазур попросил областных депутатов обратить на это внимание.

    В Томской области остро стоит проблема не только капитального ремонта школ, но и строительства новых. И это еще одна проблема, озвученная и.о. губернатора.

    - Более 40 процентов детей учатся во вторую смену, - отметил глава области.

    За последние пять лет в регионе построили 17 детских садов на 2550 мест и шесть школ на 5600 мест. Сейчас возводятся школы на улице Демьяна Бедного в Томске, в Томском и Колпашевском районах. В следующем году начнется строительство еще одной школы на 1100 мест в Томске по улице Крячкова и Среднетымской школы на 50 мест в Каргасокском районе.

    По региональному проекту модернизации школьных систем образования в Томской области в 2022-2023 годах планируется отремонтировать 24 здания школы, в том числе десять - в этом году. На ремонт 23 школ уже получено более двух миллиардов рублей федеральных средств. На один дополнительный объект - Томский физико-технический лицей - федеральные средства поступят до конца года.

    Только Томск нуждается в 16 новых школах на 8100 мест. Томску, Томскому и Молчановскому районам нужны 10 новых детских садов. 152 школы региона нуждаются в капитальном ремонте. Как подчеркнул Владимир Мазур, внимания требует и инфраструктура детских садов и учреждений дополнительного образования. Также региону необходимы еще 57 "Точек роста", три школьных "Кванториума" и три "Доброшколы". 228 школ ждут цифровую образовательную среду, которая позволит в полной мере использовать в образовании ресурсы цифровых платформ.

    Справка

    По данным пресс-службы областной администрации, в Томской области 1 сентября в детские сады придут 56 тысяч маленьких жителей, за парты сядут более 126 тысяч школьников, в колледжи и техникумы отправятся 28 тысяч молодых людей, а в университеты - 60 тысяч.

    Поделиться