22.08.2022 17:32
    Поделиться

    "Веселый понедельник" победил на X юбилейном фестивале "Короче"

    Юбилейный X фестиваль короткометражного кино "Короче" завершился в Калининграде. Гран При получил фильм "Веселый понедельник" режиссера Софьи Райзман. Фильм рассказывает об одном дне из жизни молодых людей Маши и Ильи, который полностью меняет их жизни. В главныхролях - Искандер Шайхутдинов и Мария Карпова.
    Кадр из фильма "Веселый понедельник"
    Кадр из фильма "Веселый понедельник" / Предоставлено пресс-службой фестиваля "Короче"

    Всего на фестивале было показано более 40 новых короткометражных фильмов, все показы прошли при полных залах.

    Церемония закрытия по традиции проходила в воскресенье в Центральном парке Калининграда. Вела ее актриса Елизавета Боярская.

    Первый приз вручило специальное жюри фестиваля, собранное из победителей "Короче" прошлых лет. В него вошли Виктория Рунцова, Алексей Нужный, Никита Тамаров, Кирилл Фролов, Алена Бабенко, а также генеральный продюсер фестиваля Уличного кино Александр Щеряков.

    Представляя победителя, Алена Бабенко отметила, что в конкурсе было очень много достойных работ и хотелось вручить не один приз, но регламент, увы, этого не позволил. Приз специального жюри фестиваля достался фильму "Унесённый в звёздную глубину" режиссера Сергея Анфиногентова.

    Алексей Нужный от себя добавил, что восхищен работой, которую проделал этот 20-летний режиссер из Астрахани, который сам все это написал и нарисовал: "Хочется, чтобы такие люди были частью российского кино и такие работы украшали его".

    Фото: Предоставлено пресс-службой фестиваля "Короче"

    В основном составе жюри были Юлия Пересильд, Александр Робак, Евгений Гришковец, Жора Крыжовников, Владимир Мункуев, Сергей Астахов и Ситора Алиева.

    Для вручения первого приза жюри на сцену поднялся режиссер Жора Крыжовников. Он признался, что это был удивительный фестиваль - количество работ, которым хотелось дать приз, превышало число номинаций: "В нашем листе обсуждения было 11 фильмов, в каждом из них было что-то достойное зависти".

    Специальный диплом жюри получил фильм "Красная Заря" Евгения Добророднова.

    Приз за лучшую анимационную работу вручала актриса Юлия Пересильд. Он также достался фильму "Унесённый в звёздную глубину" режиссера Сергея Анфиногентова.

    Награду за лучшую операторскую работу объявлял кинооператор Сергей Астахов, который рассказал о важности этой работы, отметив, что технологии не могут ее заменить. Победителем стал Антон Дорушенков за проект "Калачакра".

    Евгений Гришковец вручал приз за лучший сценарий. Награду получил Виталий Дудник за работу над фильмом "Как с Максимом х(пип)ня случилась".

    Виталий Дудник. Фото: Предоставлено пресс-службой фестиваля "Короче"

    Победителя в номинации "Лучший режиссер" объявил Владимир Мункуев, который вспомнил, что сам несколько лет назад участвовал в фестивале "Короче". Приз получил Георгий Болдугеров за фильм "Рыбалка".

    Александр Робак перед тем, как сообщить, кому достанется Спецприз жюри, подчеркнул, что это история про артиста и его тяжелый хлеб. Награду получил проект "Слезы капали в Фо-Бо" Сергея Филатова.

    Фото: Предоставлено пресс-службой фестиваля "Короче"

    Завершил церемонию закрытия концерт Калининградского симфонического оркестра, после которого были показаны все фильмы победители этого года - приводим отдельный список

    Фото: Предоставлено пресс-службой фестиваля "Короче"
    Победители X фестиваля "Короче"

    Приз за лучший фильм - "Веселый понедельник", режиссер Софья Райзман;

    Приз за лучший сценарий - Виталий Дудник, "Как с Максимом х(пип)ня случилась";

    Приз за лучшую режиссуру - Георгий Болдугеров, "Рыбалка";

    Приз за лучшую операторскую работу - Антон Дорушенков, "Калачакра";

    Приз за лучшую анимационную работу - "Унесённый в звёздную глубину", режиссер Сергей Анфиногентов;

    Специальный приз - "Слезы капали в Фо-Бо", режиссер Сергей Филатов;

    Диплом - "Красная Заря", режиссер Евгений Добророднов;

    Приз специального жюри - "Унесённый в звёздную глубину", режиссер Сергей Анфиногентов.

    Поделиться