22.08.2022 18:06
    Поделиться

    Роспотребнадзор рекомендовал регионам привить от гриппа не менее 60% населения

    Регионам в предстоящем осенне-зимнем сезоне следует привить от гриппа не менее 60% населения и не менее 75% граждан из групп риска. Постановление о мерах по профилактике гриппа подписала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

    Вакцинация от гриппа по всей России стартует 5 сентября. Кроме групп риска, долю в 75% вакцинированных должны обеспечить в организациях птицеводства, свиноводства, а также среди сотрудников зоопарков, контактирующих с птицей и свиньями, среди людей, разводящих домашнюю птицу и свиней для последующей продажи населению.

    Регионам также рекомендовано своевременно вводить ограничения с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, обеспечить больницы всем необходимым в период подъема заболеваемости, в случае необходимости – приостанавливать учебу, отменять массовые мероприятия, контролировать вакцинацию сотрудников общеобразовательных учреждений.

    В самих учебных заведениях во избежание легкого распространения вирусов необходимо соблюдать оптимальный тепловой режим, проветривать помещения, оснащать их бактерицидными лампами, термометрами, дезинфекторами, а также масками.

    Поделиться