22.08.2022 12:00
    Поделиться

    Страховщики назвали самый опасный вид общественного транспорта

    Пригородные автобусы и маршрутки - это самый опасный вид общественного транспорта. К такому выводу можно прийти на основании статистики компании "Согласие". Именно в происшествиях с этим транспортом фиксируется наибольшее количество пострадавших и самые тяжелые травмы у пассажиров.
    Алексей Мальгавко/РИА Новости

    "По статистике компании, с начала 2021 года наибольшее количество пострадавших было при автобусных перевозках в пригородном сообщении, а именно - 41 пострадавший с общей суммой возмещения более 26 млн руб. Немногим меньше пострадавших было в автобусных перевозках в городском сообщении (20 пассажиров) и междугороднем (16 пассажиров)", - приводит данные директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования компании Алексей Хуторянский.

    По его словам, пригородное и междугороднее сообщение отличаются более высокими скоростями, поэтому и тяжесть травм существенно выше - средняя выплата одному пострадавшему превышает 600 тысяч рублей, тогда как в городском сообщении - чуть менее 150 тысяч. Наиболее крупная авария по статистике компании была как раз на пригородном автобусе, где пострадало 11 человек и выплата превысила 11 миллионов рублей, уточняет эксперт, а также добавляет, что городские перевозки отличаются меньшими скоростями движения, поэтому в среднем травмы и, соответственно, возмещение каждому пострадавшему не слишком велики.

    "Общая статистика по рынку в целом говорит о том же. Разве что городские автобусы по суммарным выплатам все же вырываются на первое место за счет большей массовости и, сообразно с этим, более значительного количества пострадавших", - поясняет директор департамента.

    "Таким образом, - заключает Алексей Хуторянский, - статистика говорит о том, что наиболее опасным видом транспорта является автомобильный, хотя многие на такой вопрос уверенно назовут авиационный, так как каждое происшествие на авиационном транспорте имеет более катастрофические последствия и общественный резонанс. Тем не менее, статистика считает авиационный транспорт, наоборот, самым безопасным. Но есть одно исключение - вертолеты. В отличие от перевозок самолетами, статистика по ним не так позитивна. Вертолеты падают, к сожалению, достаточно часто. И нередко - это полная гибель всех, находящихся на борту. Наиболее крупный убыток с начала 2021 г. связан именно с крушением вертолета Ми-8Т в Камчатском крае в августе. Выплата тогда превысила 14 миллионов рублей", - рассказал эксперт.

    Среди наиболее безопасного общественного транспорта специалист назвал трамваи, троллейбусы, пригородные поезда, речной и морской транспорт, а также авиацию. При перевозках на этих видах транспорта в компании были зафиксированы единичные пострадавшие с незначительными травмами.

    Поделиться