22.08.2022 21:10
    Поделиться

    Ученые составили меню для первоклашек

    Ученые Омского технического госуниверситета составят меню для учеников начальных классов. Оно будет отличаться не только оптимальным для детей пищевым балансом, но и оригинальной подачей блюд.

    Почему технический вуз вдруг решил заняться школьным питанием? Три года назад здесь появилась профильная кафедра. И местные власти дали ученым задание - выяснить, почему школьные тарелки остаются нетронутыми и что делать, чтобы дети ели с удовольствием.

    - Мы обнаружили, что самое непопулярное блюдо в школьной столовой - рыба, - рассказал "РГ" завкафедрой "Биотехнология, технология общественного питания и товароведение" ОмГТУ Максим Шадрин. - А опросы показали: в семейном рационе ее чаще всего вообще нет. Дома дети едят пельмени, а также отдают предпочтение всему, что выглядит красиво. Как в кафе.

    Самое непопулярное блюдо в школьных столовых - рыба

    А еще ученые выяснили: в школьном питании нет никакой системности. Каждая школа кормит детей "на свой вкус", по своему усмотрению покупает продукты и полуфабрикаты. Еда на столах часто холодная. А блюда готовят еще по советским рецептам, хотя современные стандарты требуют определенного регламента.

    Чтобы изменить ситуацию, авторы проекта приглашают в школы лучших шеф-поваров, и уже запустили курсы переобучения для школьных кулинаров .

    Делают акцент на современную подачу блюд из печени, рыбы, мяса с учетом тенденций в индустрии питания. На увеличение в рационе доли овощей и фруктов. Разнообразить обеды удается за счет роста бюджетных дотаций и современного оснащения столовых.

    Нововведения стартуют с 1 января 2023 года. В перспективе в школах введут паспорта питания для каждого ребенка, которые учтут не только пристрастия детей, но и медицинские ограничения.

    Поделиться