издается с 1879Купить журнал

Урок незабытой истории

22 августа 2022



Сергей МИРОНОВ, Председатель Социалистической политической партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду":


Почему наша партия поддержала проект "Родины" и "Российской газеты"

С первых дней Специальной военной операции наша партия наладила регулярную поставку гуманитарных грузов на Донбасс. Мы помогаем и российским военным, отправляя на передовую тепловизоры и бронежилеты, каски и беспилотные летательные аппараты. Но Донбассу нужна сегодня не только материальная поддержка. Острейший вопрос, который уже 1 сентября встанет перед здешними школьными учителями: как рассказывать детям о далекой и недавней истории взаимоотношений России и Украины? Как опровергать бесчисленные фейки и фальсификации украинских "историков"? Какими методическими и учебными пособиями пользоваться и, главное, каким из них доверять?

Да, учебники истории для Донбасса еще не созданы. Но это не значит, что надо ждать их появления. Вот почему мы безоговорочно поддержали проект профессионального исторического журнала "Родина", входящего в перечень ВАКа, и "Российской газеты".

Учебное пособие для школьных педагогов-историков "Донбасс - сердце России" наверняка будет востребовано во всех больших и малых школах навсегда нашего славного региона.

В сентябре 1943 года, когда Красная Армия освободила Донбасс от фашистских захватчиков, писатель Илья Эренбург, работавший в ту пору в газете "Красная звезда", написал такие строки: "Донбасс дорог нам традициями, гордым правом шахтеров, их приверженностью к свободе. Это не просто две области, это не столько-то квадратных километров, это солнечное сплетение Советского Союза и это любовь молодой, гордой, новой России".

Сильно сказано! И как же актуально звучит это сейчас, когда нашим военным в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины вновь приходится идти огненными дорогами фронтовиков и снова город за городом, село за селом освобождать Донбасс.

Иногда можно услышать либо наивные, либо лукавые высказывания: мол, нет на Украине никакого фашизма. Этим "знатокам" почитать бы доклад "Украина. Пытки и преступления против человечности", который в свое время был подготовлен нашей партией. Там собраны десятки конкретных свидетельств о том, каким бесчеловечным издевательствам и жутким зверствам садисты из СБУ и нацбатов подвергали жителей Донбасса только за то, что те участвовали в референдуме о независимости ДНР и ЛНР или в мирных акциях в защиту своего права быть русскими, говорить на родном языке.

Наши активисты собрали и опубликовали лишь малую толику фактов. Основной массив информации о преступлениях киевской хунты будет обнародован Генпрокуратурой РФ, Следственным комитетом РФ и правоохранительными органами ДНР и ЛНР, которые сейчас активно работают над выявлением военных преступников и документированием их преступных деяний. Миру еще предстоит ужаснуться, когда состоится украинский "Нюрнберг" и откроются масштабы того адского зла, которое обрушивали на свободолюбивый Донбасс последователи гитлеровского прихвостня Бандеры.

"Наши дети будут ходить в школы и детсады, а их будут сидеть по подвалам", - злорадно высказывался "майданный" президент Украины П. Порошенко. Нынешний глава киевского режима В. Зеленский превзошел предшественника в русофобии, заявив, что "жители Донбасса, которые считают себя русскими, должны уезжать в Россию". Надо быть глухим, чтобы не расслышать в этих циничных фразах отвратительный расизм и призывы к геноциду русских.

Вот только гнусным мечтам о "зачистке" Донбасса от русских никогда не сбыться. Потому что Донбасс был, есть и будет исконно русской землей. Он - плоть от плоти России.

По древним летописям мы знаем, что на том месте, где ныне живут дончане и луганчане, когда-то простиралась неосвоенная и слабозаселенная территория, называвшаяся Диким полем. Именно здесь мужала Русь в сражениях с печенегами, половцами, другими кочевниками, а позже - с войсками Золотой орды и Крымского ханства. В начале ХVIII века русский рудознатец Григорий Капустин, посланный в эти места Петром I c экспедицией, открыл в районе нынешнего Лисичанска первые месторождения каменного угля, что и определило судьбу уникального края.

Донбасс стал Донбассом, получив это название от геологического термина - "Донецкий каменноугольный бассейн". На месте ковыльно-полынных степей был создан настоящий промышленный исполин, один из самых урбанизированных регионов Российской империи, покрытый сетью железных дорог и буквально нашпигованный угольными шахтами, металлургическими, химическими и иными предприятиями. Донбасс по праву стали называть "сердцем России". То, что в силу превратностей судьбы в советские времена он оказался в составе УССР, как и то, что в 1991 году его вовсе забрала с собой провозгласившая "незалежность" Украина, - вопиющая историческая несправедливость.

Рано или поздно История должна была эту несправедливость исправить. Это ныне и происходит.

Начиная с 2014 года я много раз приезжал на Донбасс, жители которого, не приняв майданный госпереворот, восемь драматических лет отстаивали право самим выбирать свою судьбу. Уже в ходе Специальной военной операции довелось побывать в Луганске, Донецке, Мариуполе. И на множестве встреч не раз звучал вопрос: "Скажите: а точно Россия примет нас к себе?". Всегда отвечал однозначно: "Я в этом не сомневаюсь". И надо видеть, как озарял свет радости лица людей.

Не в обиду жителям других исконно российских регионов позволю себе высказать мнение: русская идентичность и тяга к русской культуре в жителях Донбасса проявляется острее, чем где-либо еще. Почему? Да потому, что тут мало гордиться принадлежностью к Русскому миру. Тут эту принадлежность приходится каждодневно отстаивать и с оружием в руках на передовой, и перенося тяготы прифронтовой жизни. В Донецке услышал от одного из горожан: ехать в городском троллейбусе зачастую опаснее, чем сидеть в окопе. В окопе есть куда укрыться от обстрелов, а в мирном городе люди совершенно беззащитны перед прилетами вражеских ракет и снарядов. Жить в постоянном ожидании беды, в атмосфере беспрерывного риска и опасности - тяжелейшее испытание. Тем более когда то и дело узнаешь о новых жертвах среди твоих близких, друзей, земляков.

Но ничто не сломило жителей Донбасса за восемь лет, ничто не сломит их волю быть с Россией и сейчас.

Наша партия еще в 2014 году, сразу после майских референдумов об образовании Донецкой и Луганской народных республик, первой из политических сил заявила о том, что мы признаем на своем партийном уровне независимость ДНР и ЛНР и будем бороться за их официальное признание нашим государством. Помнится, кое-кто из коллег-политиков бросал тогда упреки: мол, куда вы торопитесь, ничего еще не ясно. Нет, нам уже тогда было ясно, что Донбасс начал возвращение в лоно матери-России и наш долг - всячески способствовать этому.

В этом русле лежит и наше нынешнее стремление все активнее разворачивать свою партийную работу на территории Донбасса, в том числе принимать в наши ряды тех его жителей, которые уже обрели российское гражданство. И в ДНР, и в ЛНР развернута работа наших партийных штабов. Одной из целей моей недавней поездки на Донбасс было открытие в Луганске Центра защиты прав граждан. Год с лишним назад такой же Центр мы открыли в Донецке. Данная форма работы с гражданами успешно используется у нас практически во всех регионах России. Ну а в тех сложнейших реалиях, в которых приходится жить гражданам народных республик, вопросы правовой помощи, конечно же, стоят по-особому остро. Наши юристы будут помогать соотечественникам отстаивать социальные и трудовые права, решать проблемы, связанные со сферами ЖКХ, здравоохранения, образования.

Как-то довелось услышать мнение: зачем, мол, России такая обуза, как Донбасс? Дескать, потребуются огромные затраты на его восстановление. Оставлю за скобками моральную ущербность подобных "прагматических" рассуждений. Замечу лишь, что не может быть обузой край, который по-прежнему является щедрой кладовой природных богатств. Впрочем, главное совсем не в этом, а в том колоссальном человеческом потенциале, которым всегда славилась и славится донбасская земля. Это край тружеников, созидателей, добрых, сильных духом и талантливых людей. Им досталась тяжелая доля, но стоит дать им возможность мирно и плодотворно трудиться, и они быстро возродят Донбасс, превратив его в мощный, самодостаточный и процветающий регион.

Убежденности в этом мне лично добавило посещение Мариуполя. С одной стороны - испытал горькое чувство при виде огромных разрушений. С другой - позитивные эмоции от той уверенности мэра города Константина Иващенко и других горожан в том, что Мариуполь возродится, как птица Феникс из пепла, и станет еще краше, чем был. Не может не прибавлять надежды то, что Мариуполь, ставший недавно побратимом Санкт-Петербурга, уже получает братскую помощь. Едут сюда на подмогу питерские врачи, строители, другие специалисты. Сегодня решаются самые неотложные, горящие проблемы, но уже в проработке долговременные планы развития. И нет сомнений, что они будут выполнены.

Донбасс - край тружеников. Но это и край героев. В годы Великой Отечественной войны 287 уроженцев Донбасса за свои подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза. Навечно осталась в памяти нашего народа героическая эпопея молодогвардейцев из Краснодона. Свято храним мы память о многих ярких эпизодах освобождения Донбасса, к примеру, о штурме советскими войсками господствующей высоты Донецкого кряжа - Саур-Могилы. В свое время на этом кургане был установлен величественный мемориальный комплекс. В результате яростных обстрелов Саур-Могилы силами ВСУ в 2014 году комплекс сильно пострадал. Ничего - восстановим! Обязательно восстановим!

На Аллее Героев в Донецке растет число памятников тем, кто отдал свои жизни за свободу Донбасса. Всегда, когда есть возможность, стараюсь побывать здесь, возложить цветы, отдать дань уважения мужественным героям антифашистского сопротивления. Бывшего главу ДНР Александра Захарченко, которого враги погубили с помощью подлого теракта, я знал лично. Это был беззаветный рыцарь Русского мира. Под стать ему Арсен Павлов, Михаил Толстых, Владимир Жога, другие герои Донбасса. Горько от сознания, что этих замечательных людей с нами уже нет. Но их судьба - это пример для детей, внуков, потомков. О героях минувших и наших дней должен знать каждый донбасский школьник. Ведь за сегодняшними подростками - будущее нашего горняцкого края.

Начал я эти заметки с цитаты военных лет. Закончить хочу еще одной цитатой. В 1942 году, в сложнейший период Великой Отечественной, поэт Павел Беспощадный, которого почитают на Донбассе, написал такие вдохновенные поэтические строки:

  • Донбассу жить!.. Сирена шлет сирене
  • горняцкой дружбы благовест стальной:
  • Донбасс никто не ставил на колени,
  • и никому поставить не дано!

Ну что тут скажешь? Все верно. В очередной раз жители славного шахтерского края показали свой несгибаемый характер, верность традициям предков. Они за прошедшие восемь лет совершили, в сущности, коллективный подвиг, а теперь с гордо поднятой головой идут вместе с Россией к Победе. И хоть труден этот путь, Победа все ближе. А значит прав поэт: "Донбассу жить!".