22.08.2022 20:55
    Поделиться

    В Германии не исключают отставки действующего канцлера Шольца

    Немцы очень недовольны Олафом Шольцем и предпочли бы видеть на его месте другого политика. Положительно оценивают работу канцлера только 25 процентов жителей Германии. В случае гипотетических прямых выборов главы правительства победа сейчас досталась бы "зеленому" министру экономики Роберту Хабеку. На втором месте оказался бы глава оппозиционного блока Фридрих Мерц, а Шольц занял бы только третье место. Такие результаты показал социологический опрос, проведенный по заказу издания Bild am Sonntag.
    На этот раз канцлер Шольц оказался в "компании" активисток Femen,
требовавших ввести эмбарго на российский газ.
    На этот раз канцлер Шольц оказался в "компании" активисток Femen, требовавших ввести эмбарго на российский газ. / Getty Images

    Шольц и его партия СДПГ стабильно теряют популярность на протяжении уже нескольких месяцев. В партийных рейтингах социал-демократы, всего год назад победившие на выборах в бундестаг, еще в июне опустились на третье место, уступив ХДС/ХСС и "Зеленым". Ко всему прочему вокруг Шольца назревает коррупционный скандал, связанный с его деятельностью на посту бургомистра Гамбурга в 2010-х годах. Пока никаких прямых обвинений против него не выдвинуто, но некоторые немецкие политики и эксперты не исключают, что дальнейшее расследование может привести к отставке действующего канцлера.

    Наиболее вероятным кандидатом в "сменщики" Шольца сейчас выглядит Фридрих Мерц

    Сам Шольц неделю назад высказал уверенность в том, что правящая сейчас в Берлине коалиция СДПГ, "Зеленых" и СвДП просуществует как минимум весь положенный ей срок - до 2025 года. Однако многие в Германии этот оптимизм канцлера не разделяют. Страна находится на пороге острого энергетического и экономического кризиса, и правительство, уже сейчас раздираемое противоречиями, может этот кризис не пережить. "СДПГ, СвДП и "Зеленые" продолжают конфликтовать между собой и выбиваться из колеи. Пока еще они себя удерживают. Но преждевременный распад коалиции не исключают даже сами ее участники", - отмечает берлинская газета Tagesspiegel, рассуждая на тему, кто мог бы сменить Олафа Шольца в кресле канцлера.

    Наиболее вероятным кандидатом в "сменщики" сейчас выглядит Фридрих Мерц. Возглавляемая им фракция ХДС/ХСС - вторая по величине в бундестаге, и она вполне способна сформировать новое правительство даже без проведения новых парламентских выборов. Для этого необходимо только согласие "Зеленых" и СвДП, уже порядком уставших от участия в совместном с социал-демократами правительстве. Если выборы все же понадобятся, то, судя по текущим рейтингам, ХДС/ХСС их выиграет с результатом в 27-28 процентов, а на втором месте окажутся "Зеленые" с 2-23 процентами голосов. Вместе они вполне способны создать новую правящую коалицию во главе все с тем же Мерцем. Роберт Хабек в этом случае, скорее всего, сохранит за собой пост вице-канцлера и министра экономики, а Анналена Бербок будет по-прежнему руководить внешней политикой. В новом правительстве "Зеленые", вероятно, получат еще несколько дополнительных министерских портфелей, поскольку делить должности надо будет только на двоих с ХДС/ХСС, а не между тремя партиями, как в действующем кабинете. Для экологов это может стать достаточно весомым аргументом в пользу того, чтобы сменить состав бундестага, а вместе с ним и формат коалиции.

    Мерц уже давно примеряет на себя должность канцлера, и на этом посту его хотели бы видеть не только сами немцы. Во время недавнего визита главы ХДС/ХСС в Варшаву, где Мерца принимали на высшем уровне, польская пресса писала, что с точки зрения стран Восточной Европы Мерц был бы значительно лучшим канцлером, чем Шольц. По сравнению с действующим канцлером лидер немецкой оппозиции выглядит настоящим "ястребом". Он критикует Шольца за нерешительность и требует немедленных поставок тяжелых вооружений Киеву. Добивается передачи Польше новейших танков в рамках так называемого "кольцевого обмена" и обещает восточноевропейцам полную поддержку со стороны Германии в деле обеспечения безопасности.

    Впрочем, критиковать в резких выражениях действующее правительство Мерцу просто положено по должности - как главе оппозиции. В случае если он займет кресло канцлера, его позиция может измениться - так же, как она изменилась у "Зеленых" после того, как они пришли к власти. Принимая решения в должности главы правительства, Мерцу придется учитывать не только свое личное мнение и мнение своих однопартийцев, но и интересы, например, немецкой промышленности, для выживания которой необходим дешевый газ. На днях вице-председатель бундестага и замглавы правящей СвДП Вольфганг Кубики призвал запустить "Северный поток-2". Таким образом идея, которую еще недавно озвучивали только крайне оппозиционные политики из "Альтернативы для Германии" и Левой партии, находит сторонников и в рядах правящей коалиции. Не исключено, что скоро о запуске трубопровода заговорит и Мерц.

    Поделиться