22.08.2022 20:15
    Поделиться

    В пермских детсадах открывают группы "Вместе с мамой"

    Пермский департамент образования объявил о наборе в группы кратковременного пребывания. Они созданы в детских садах, и малыши здесь находятся вместе с мамой.

    Всего в этом году такие группы станут работать в 21 детском учреждении Перми. Принимаются сюда малыши в возрасте от двух месяцев до полутора лет. В прошлом году проект "Вместе с мамой" был пробным, его обкатывали в одиннадцати детских садах. Он был признан успешным, и потому сейчас расширили количество детсадов-участников.

    Суть проекта в том, что маленькие дети загодя приучаются к общению со сверстниками, привыкают к режиму дня и правилам поведения.

    - За группой был закреплен воспитатель, которая помогала мамам отучить детей от подгузников, например, - говорит Ольга Леуш, заведующая детским садом "Глобус". - Малышей учили кушать самостоятельно. У нас совсем маленьких не было, шестеро детишек, примерно по году им, так что все прошло успешно.

    И мамы, и дети остались довольны. Малыши даже ревели, когда их уносили домой, не хотели расставаться с новыми друзьями и игрушками. Одним из важных достижений стало и то, что мамы научились увлекать своих детей играми. Их этому учили воспитатели. После того как дети подрастут и пойдут уже самостоятельно в детский сад, они знают, что их ждет, как себя вести, при этом и они, и родители будут адаптированы к новому этапу своей жизни.

    Такие группы кратковременного пребывания рассчитаны на четыре часа: с восьми утра до полудня или с 15 до 19 часов.

    Кстати, совсем необязательно, что с ребенком должна быть только мама. В детских садах заявляют, что охотно примут и папу.

    Поделиться