23.08.2022 20:40
    Поделиться

    Свой цифровой профиль теперь может создать любой предприниматель в России

    Свой цифровой профиль теперь может создать любой предприниматель в России. Эта программа, которая появилась на базе цифровой платформы МСП, поможет получить быстрый доступ к системе поддержки и будет сопровождать бизнесмена по мере развития его дела. А всего платформа, созданная по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", предоставляет 18 сервисов и более 130 мер поддержки.
    Цифровой сервис помог казанской компании "Пельменная философия" продвигать бизнес в социальных сетях.
    Цифровой сервис помог казанской компании "Пельменная философия" продвигать бизнес в социальных сетях. / Олег Платонов

    Цифровой сервис, например, помог казанской компании "Пельменная философия" продвигать бизнес в соцсетях. "Мне рассказали об этой поддержке в Доме предпринимателей, - признался "РГ" Ренат Шамионов, идейный вдохновитель и руководитель компании. - После того, как в России закрыли одну из популярных соцсетей, продвигать свои услуги и товары стало сложнее".

    По словам Шамионова, в штате у него был смм-специалист, но и она не знала механизмы продвижения в "ВКонтакте" и "Телеграме". И специализированный курс обучения оказался как раз кстати. "Обучение еще не окончено, - говорит директор "Пельменной философии". Но уже сейчас мы видим результаты. У нас появилось больше заказов и новых подписчиков. Мне в любом случае нужно было бы искать подобные курсы и потратить на них от 50 до ста тысяч рублей. Когда у тебя небольшие бюджеты, это отличная возможность не тратить деньги и развиваться с помощью государства".

    Еще один полезный сервис на цифровой платформе МСП - "Льготный лизинг оборудования". Благодаря ему можно подать заявку на лизинг по ставке 6 процентов годовых - для российского оборудования, 8 процентов - для иностранного. В клинике внимательной медицины О2 в закрытом городе Северске Томской области появился компьютерный томограф экспертного класса. "Высокотехнологичное современное оборудование позволит улучшить качество и доступность оказания медпомощи, - рассказала "РГ" замдиректора клиники Лариса Ерошенко. - Раньше для того, чтобы пройти КТ-исследование, пациентам приходилось ехать в Томск. Для жителей закрытого города это было неудобно, ведь у нас действует пропускной режим. Теперь же пройти исследование по направлению врача можно будет, не выезжая из Северска".

    Горожане уже звонят и узнают, когда можно будет записаться на процедуру. Новый аппарат позволит проводить исследования в различных клинических областях. В ближайшем будущем клиника планирует приобрести в лизинг для пациентов и другое высокотехнологичное оборудование.

    Поделиться