23.08.2022 20:26
    Поделиться

    В МЧС перечислили очаги лесных пожаров

    Нижний Новгород, Ростов, Омск и Марий Эл - вот сейчас, помимо Рязани, горячие точки пожаров на карте России. К ним, по прогнозу, могут присоединиться еще с десяток районов по всей территории страны. Об этом говорится в оперативном прогнозе МЧС России.

    Ранее в МЧС уже сообщили, что общая площадь, пройденная огнем лесных пожаров на территории России, достигла почти 5 миллионов гектаров. Пока это в два раза меньше, чем в прошлом году, но пожароопасный сезон из года в год становится длиннее.

    "В 2021 году был редкий случай возникновения пожара в Арктике, когда лесотундра горела при температуре минус 15 градусов", - об этом на Международном пожарно-спасательном конгрессе сообщил первый замглавы МЧС России Александр Чуприян.

    Сейчас свыше 100 очагов природных пожаров продолжают действовать на территории 18 регионов России. На всей территории Нижегородской области введен "Режим ЧС в лесах". Режим ЧС введен и в одном районе в Марий Эл. Участок автодороги Тюмень - Омск вновь заволокло дымом из-за горящих торфяников в Крутинском районе Омской области.

    "Из-за жары чрезвычайные и высокие классы пожарной опасности прогнозируются на территории Курганской области, Забайкалья, Тывы, Бурятии и Усть-Майского района Якутии.

    На европейской территории страны - в большинстве субъектов Приволжского и Центрального федеральных округов, на территории Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. В Северо-Западном федеральном округе - на территории Новгородской, Архангельской областей и Республики Коми", - сказано в прогнозе МЧС.

    Поделиться