23.08.2022 21:57
    Поделиться

    Технопарк "Жигулевская долина" посетила официальная делегация из Узбекистана

    22 августа в конгресс-центре технопарка "Жигулевская долина" состоялась рабочая встреча делегации Республики Узбекистан во главе с советником Хокима Ферганской области по вопросам развития местной промышленности Акмалом Пулатовым.
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    Цель встречи - обсуждение перспективных направлений развития сотрудничества Самарской области и РеспубликиУзбекистан в торгово-экономической и культурной сферах. В Самарском регионе формируется благоприятный деловой климат, создаются лучшие условия для развития малого бизнеса и привлечения крупных российских и зарубежных инвесторов.

    Визит иностранных гостей организован министерством экономического развития и инвестиций Самарской области. Представителям узбекской делегации презентовали инвестиционный потенциал региона и возможности, которые созданы в Самарской области для бизнеса: от стартапов до промышленных предприятий.

    "Самарская область - территория, привлекательная не только для российских, но и для зарубежных инвесторов. В регионе успешно работают многие иностранные компании, и мы всегда готовы к сотрудничеству с новыми партнерами, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Мы регулярно организуем бизнес-миссии наших предпринимателей в дружественные страны и принимаем на самарской земле иностранные делегации, заинтересованные во взаимодействии с регионом и в реализации здесь своих проектов".

    Представители особой экономической зоны и технопарка "Жигулевская долина" рассказали членам иностранной делегации о мерах поддержки, действующих для резидентов обеих площадок, а также о планах по развитию и проектах, запущенных с господдержкой.

    Особая экономическая зона "Тольятти" является площадкой типа "гринфилд" площадью 660 Га, которая обеспечена всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой для размещения производств из различных отраслей промышленности. Весь комплекс льгот и преференций ОЭЗ позволяет инвесторам экономить до 30% капитальных затрат на строительстве, а также существенно сокращать сроки строительства.

    "Жигулевская долина" является региональным оператором Сколково и дает местным компаниям возможность получить статус участника Сколково, не выезжая в столицу. В технопарке также работает представитель Фонда содействия инновациям - инноваторы могут обращаться за помощью в подаче заявки на участие в конкурсах ФСИ. В текущем году технопарк стал официальным региональным партнером Агентства по технологическому развитию (АТР), что позволяет значительно повышать информированность местных производителей о возможностях и программах АТР и своевременно получать необходимую консультационную поддержку и помощь при подаче заявок.

    Делегации из Узбекистана также представили особенности статуса резидента территории опережающего развития. Режим ТОР действует в двух моногородах Самарской области - Тольятти и Чапаевске. Статус резидента имеют 64 "тольяттинских" и 20 "чапаевских" компаний.

    Акмол Пулатов поблагодарил принимающую сторону за большое количество полезной информации, пригласил коллег из "Жигулевской долины" посетить инновационную инфраструктуру, в частности ИТ-парк Узбекистана, а также предложил организовать экскурсию в тольяттинский "Кванториум" для детей из Ферганской области Узбекистана. Также был озвучен ряд предложений по сотрудничеству в области текстильной промышленности и культурной сфере.

    "Благодарю за теплый прием, мы очень рады посетить Самарскую область, Тольятти. Для нас это уже третья поездка за последние три месяца в Россию. Мы надеемся, что наши встречи принесут хорошие плоды, и мы найдем взаимодействие не только в торгово-экономической, но и в культурной сфере", - резюмировал Акмол Пулатов.

    Кстати

    Для взаимодействия с инвесторами по принципу "одного окна" в регионе создано Агентство по привлечению инвестиций Самарской области, которое оказывает комплексные услуги инвесторам - от подбора площадки для реализации проекта до его выхода на финальную стадию и предоставления необходимой государственной поддержки.

    Поделиться