25.08.2022 20:32
    Поделиться

    На даче Валентина Распутина под Иркутском откроется мемориальный музей

    Путь на бывшую дачу Распутина в порту Байкал избалованному туристу может показаться тяжелым, но точно - баским. В Сибири это значит - красивым, ярким и даже лихим.
    Максим Васюнов

    Еще бы - сначала вы в Листвянке садитесь на паром, который тащит между Байкалом и истоком Ангары сотни душ, машины, животных и птицу. Это действительно лихо и красиво - с одной стороны бежит к Иркутску Ангара, с другой пытается перелиться за горизонт Байкал. На берегу вас - опять же не без лихачества - обдает паром ретропаровоз Кругобайкальской железной дороги. Неприятно, но вот ветер сносит дым к поселку, и вы видите вычищенный дождями чугун и тунгусскую улыбку помощника машиниста.

    Замок от Матеры. Поэт Владимир Скиф передает Николаю Иванову, председателю Союза писателей России, подлинный экспонат для музея в Брянске. Фото: Максим Васюнов

    Тут уж не удержать себя от ответной улыбки. И вот вам совет - прибавьте ходу, пока тот же помощник не прибавил пару. Идите мимо списанных гигантских пароходов, мимо полузаброшенных деревянных строений, переходите железку, и там, где расступаются скалы, ищите взглядом кусты сирени под отвесной скалой. За кустами и будет бывшая дача Валентина Распутина, которую вот уже много лет друзья писателя, его родственники и поклонники пытаются сделать мемориальным музеем. И вот теперь, кажется, над этой идеей забрезжил свет, хотя у некоторых, по-прежнему остается вопрос: а зачем тут музей, ведь есть же один в Иркутске, и еще один в родной для писателя Аталанке? (Ударение, кстати, на первую букву).

    Фото: Максим Васюнов

    Дача Распутина - это веранда, крохотная кухонька и такая же комнатка с окнами на две стороны. Сегодня здесь живет свояченица писателя Евгения Ивановна Молчанова и ее муж, поэт и друг Валентина Григорьевича Владимир Скиф. Родственники Распутина к моему приезду напекли пирожков и теперь рассказывают, как "Валюша" пил чай: "Он начинал день с крепкого чая, это была целая церемония, и Света, моя сестра, всегда была готова налить ему вторую кружку, когда он допивал первую".

    Евгения Ивановна не ради байки рассказывает об утреннем ритуале, как женщине и самой близкой к Распутиным родственнице, ей важно показать, что Валентина Григорьевича не было бы без его жены. Светлана Ивановна даже настояла, чтоб тот ушел с работы ради литературы, и при этом никогда не нагружала его хозяйством. На той же даче, купленной в первой половине семидесятых, она сама разбила огород. "Прошлые хозяева держали куриц, так тут травинки не было, к тому же под ногами одни камни и скалы, и Света с сыном Сережей носили сюда землю". Тут в разговор вступает Владимир Скиф, у него мужская партия: "Валюша сам посадил сирень, сам скамеечку сделал. С нее он любовался Байкалом. И я больше скажу - дух Распутина до сих пор здесь, я лично это чувствую".

    В порту Байкал Распутин написал свою самую проникновенную повесть "Прощание с Матерой", а также многие рассказы, в том числе знаменитый "Что передать вороне?". "Ворона осталась, она по-прежнему с Валюшей разговаривает, - заметила Молчанова, когда мы вышли в огород, - а вот ручеек, который он в рассказе описывает, пересох, жалко так".

    Об этой же даче Распутин упоминал во многих своих произведениях, в эссе "Байкал предо мною…" признался, что жизнь здесь вспоминает "как лучшее, по мне сшитое из всего, что выпадало затем во многих поисках и бытовых одеждах".

    "Чего греха таить, - говорит Скиф, - здесь он был счастлив и здесь он написал свои лучшие произведения". Если уж совсем не бояться погрешить перед историей, то, по большому счету, что остается хранителям памяти писателей, которые не успели родиться во времена усадеб, а жили и работали в типовых квартирах и отдыхали на дачах? Им остается открывать музеи на этих считанных квадратных метрах и каждый раз доказывать, что не место красит человека. Хотя берег Байкала, бесспорно, источник красоты, но если сама дача еще выглядит весело - с цветными ставнями и окнами на озеро, то вот летнюю кухню - а именно в ней писал Распутин - впору сравнить с халупой.

    "У нас нет ни здоровья, ни денег, чтобы привести в порядок эту кухоньку, место, где рождались произведения Валюши, но я считаю, что открыть здесь музей - дело чести для сибиряков", - говорит Евгения Молчанова. Памятное место до недавнего времени было на замке, который, кстати, сам Распутин когда-то и купил.

    Фото: Максим Васюнов

    Но буквально на днях в порту Байкал побывал президент Российского книжного союза Сергей Степашин, который лично очень любит распутинскую прозу и публицистику. Увидев "халупу" и попробовав угощения Молчановой, он пообещал поговорить с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, "чтобы вопрос решился наверняка". И - поговорил. "Все хорошо, музей будет, - рассказал Сергей Вадимович, когда мы с ним встретились в Иркутске на вручении премии имени Распутина, - я считаю, что место, где написана одна из важных повестей нашей литературы "Прощание с Матерой", и где писатель показал, что значит быть с душой природы, не может быть заброшенным".

    Кто-то спрашивает: а зачем тут музей, ведь есть же в Иркутске и в родной для Распутина Аталанке?

    В музее Валентина Распутина в Иркутске этой новости сильно обрадовались. "Было бы неплохо со временем сделать музеем всю дачу, но пока можно начать и с кухоньки, ведь мы все равно возим туда экскурсии, у нас есть целый тур "Порт творчества Байкал", - рассказывает заведующая отделом "Музей В.Г. Распутина" Елена Манушкина.

    Новость прилетела и в порт Байкал, и, коль все так быстро закрутилось, здесь уже начали собирать экспонаты. Евгения Ивановна протягивает мне конверт, заполненный рукой Валентина Григорьевича: "Ничего странного не замечаете?" - "Тут же полно ошибок!" - "Да, - Молчанова расплывается в улыбке, - Валюша любил меня подкалывать, и однажды написал вот такое письмо, что даже девочки на почте взялись за сердце". Конверт и письмо вполне могут стать экспонатом нового музея. Как и еще сотни документов и вещей, до сих пор хранившихся только у родственников.

    А вот тот самый замок, которым Распутин закрыл свою кухоньку, теперь экспонат другого музея, литературного, в Брянске, его у Владимира Скифа выпросил еще один участник недавней делегации, председатель Союза писателей России Николай Иванов. "А я ему и отдал, - ничуть не жалея о сделанном подарке, говорит Владимир Петрович, - думаю, что получилось символично. Так сказать, двери к Валюше открылись".

    Кстати

    Самая продолжительная экскурсия по местам Распутина длится три дня

    В Иркутской области набирают популярность маршруты, посвященные жизни и творчеству Валентина Распутина. Об этом "РГ" рассказали в Музее писателя. Самая продолжительная экскурсия длится три дня. Она начинается в Иркутске, затем поклонники по Ангаре плывут четыреста километров до родных мест писателя. Посещают Аталанку, где родился Валентин Григорьевич, и практически всех жителей которой он вывел в своих известных произведениях. Их родственники продолжают жить на Ангаре. В родительском доме писателя сейчас работает мемориальный музей, при этом хранительницей и дворником там устроены родные Распутина, живущие по соседству.

    Также участники маршрута посещают Усть-Уду, поселок, где учился Валентин Распутин в средней школе. Это отсюда "Уроки французского". В самом Иркутске по местам, где жил и работал Распутин, организованы пешие и автобусные экскурсии. Центром изучения творчества прозаика и публициста остается Музей Валентина Распутина на улице Свердлова, открытый пять лет назад в деревянном доме по улице Свердлова. Здесь собраны личные вещи, фотографии, рукописи Валентина Распутина, сюда же перевезен его кабинет, книги на полках - подлинные. То, что читал Распутин. Это, например, Бердяев, Флоренский, Волошин, Цветаева, исследование об убийстве царской семьи, изданное в Аргентине в 1969-м году.

    "Многие из этих книг привозились из-за границы, в СССР они не издавались, покупались у букинистов. Но нельзя сказать, что русскую философию Распутин открыл для себя благодаря эмигрантским издательствам, - отмечают сотрудники музея, - мало кто знает, но Валентин Григорьевич вместе со своим другом Александром Вампиловым часто бывали в Знаменском монастыре в Иркутске, они дружили с тогдашним епископом и пользовались его библиотекой. А в ней как раз был и Бердяев, и Леонтьев, и Соловьев, и все, о ком за стенами монастыря уже и забыли. То есть, духовные нити Распутина пошли отсюда".

    Фото: Максим Васюнов

    В Знаменском монастыре Валентин Распутин нашел свой последний приют, на могиле писателя всегда много цветов.

    "В последние годы наблюдается интересная тенденция, творчеством Распутина интересуются все больше молодых людей, их можно встретить и на могиле, они активно посещают наши экскурсии, при этом многие из них приходят уже "в материале". Есть и те, кто никогда не читал Распутина, но хочет узнать, кто это и почему в Иркутске о нем так много говорят. Мы с ними вместе потом читаем его книги", - рассказала "РГ" заведующая отделом "Музей В.Г. Распутина" Елена Манушкина.

    Поделиться