23.08.2022 12:07
    Поделиться

    Археологи нашли в Великом Новгороде редкий элемент снаряжения коня

    В ходе раскопок в Великом Новгороде участники археологической экспедиции МГУ и сотрудники Новгородского музея-заповедника обнаружили бронзовый псалий середины X века - часть древнего уздечного набора для коня.
    Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

    Подобные элементы, выполненные в скандинавском стиле Борре, были распространены в Северной Европе, но для территории Древней Руси это большая редкость, отмечает пресс-служба МГУ.

    Археологи ведут работы на пятнадцатом участке Троицкого раскопа, расположенного в Людином конце средневекового Новгорода. Сейчас они изучают древнейшие слои, которые датируются X веком, на границе между двумя городскими усадьбами и на участке мостовой Черницыной улицы.

    В этом сезоне специалисты сделали немало открытий, но бронзовый псалий той эпохи найден впервые. Концы его лопастей выполнены в виде звериных голов. Похожие артефакты находили в Швеции и Норвегии. На территории Древней Руси обнаружено всего восемь таких элементов, декорированных в скандинавском стиле.

    Как отмечает один из руководителей Троицкого раскопа, кандидат исторических наук Виктор Сингх, в 2014 году на усадьбе, расположенной по соседству с нынешним местом раскопок, был обнаружен редчайший комплекс скандинавских древностей из 20 предметов. В него входили женские украшения, языческие амулеты, оружие, инструменты, предметы быта, игральные шашки и многое другое. Находка этого года свидетельствует о тесной связи владельцев соседних усадеб, а также об их контактах с выходцами из Скандинавии, полагает ученый.

    Полевой сезон в Великом Новгороде завершится международной научной конференцией "Археология средневекового города", которая пройдет в конце сентября.

    Поделиться