23.08.2022 15:45
    Поделиться

    Уральские школьники прошли обучение в космической школе в Москве

    Уральские школьники прошли обучение в Летней космической школе - по программе для энтузиастов космонавтики всех возрастов, которая каждое лето проходит в Москве при поддержке Госкорпорации "Роскосмос". В 2022-м необычный проект объединил 120 человек из различных регионов России - взрослых, студентов и школьников, в том числе восьмиклассников из Верхней Салды. Ребята и их учитель Вера Дерябина весь прошлый учебный год слушали лекции о небесной механике, выполняли онлайн-задания. На завершающем курс открытом уроке провели симуляцию полета корабля "Союз-МС". Итог обучения - приглашение в Москву.
    В программу Летней космической школы вошла экскурсия по павильону "Космос" на ВДНХ.
    В программу Летней космической школы вошла экскурсия по павильону "Космос" на ВДНХ. / БФ "Эмпатия"

    Организовать поездку помог благотворительный фонд "Эмпатия", партнер космической школы. Летнее погружение для фанатов космоса проводят с 2015 года. В программе - занятия по астрофизике и планетологии, космическая связь и дистанционное зондирование Земли, научная журналистика и другие звездные дисциплины, экскурсии на "космические" предприятия и даже в центр подготовки космонавтов.

    Сначала участников теоретически и практически готовят к пилотированию космических аппаратов и к работе в качестве сотрудников наземных служб, а потом происходит главное, ради чего все съезжаются в Москву на девять насыщенных дней, - погружение в атмосферу космического полета.

    - Каждый год у нас новый сюжет, нынче мы организовали экспедицию на Марс, - рассказывает директор ЛКШ Татьяна Митева. - Старт межпланетного комплекса "Королев", вывод его на орбиту и посадка на Красную планету осуществили с помощью Kerbal Space Program.

    Верхнесалдинец Захар Рыбаков, "десантировавшийся" на Марс, уверяет, что ребята узнали "скрытые детали, о которых никогда не рассказывают в новостях". Речь не только о симуляции космического полета и работе ЦУПа - к юным исследователям приезжали космонавты, отвечали на любые вопросы, в том числе о встречах с инопланетянами.

    Поделиться