23.08.2022 09:02
    Поделиться

    Резко стало плохо: Онколог объяснил, о чем предупреждают "приливы"

    Увеличивается потоотделение, учащается сердцебиение, растет ощущение беспокойства - симптомы, знакомые многим. Как правило, так проявляются "приливы" - кратковременные сбои в терморегуляции, при которых мозг неверно интерпретирует сигналы, поступающие от нервных окончаний.

    Главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии", академик РАН Андрей Каприн объяснил, о чем предупреждает появление приливов и что предпринять, чтобы не усугубить состояние.

    "Доказано, что сильные эмоциональные реакции (стрессы) усугубляют приливы. Существуют также еда и напитки, которые усиливают кровообращение и сердцебиение. К ним, например, относят острые блюда, чай, кофе, алкоголь", - отметил врач.

    Кроме того, провоцируют "приливы" препараты, ускоряющие обмен веществ. Чаще всего их принимают для того, чтобы справиться с еще одной проблемой менопаузы — набором лишнего веса.

    Может усугубить самочувствие курение, пребывание в душных помещениях, слишком теплая одежда или одежда из синтетики — все это приводит к перегреву и возникновению приливов. Также "приливы" зачастую сигнализируют о некоторых заболеваниях, в частности, это гипертиреоз и гипогликемия.

    "Прежде всего, стоит запомнить, что при приливах гормональная заместительная терапия и фитоэстрогены в виде БАДов, которые обычно назначаются женщинам в период менопаузы, противопоказаны", - подчеркнул врач в посте Telegram.

    Поделиться