23.08.2022 11:35
    Поделиться

    Собянин: Москва готовится к переходу на новый стандарт экстренной медицинской помощи

    Новую скоропомощную программу в столице презентовал 23 августа мэр Москвы Сергей Собянин. На учебном полигоне, организованном в парке "Сокольники" для обучения врачей, которые будут работать по новым стандартам, глава города рассказал: "Ежедневно в Москве госпитализируется 1 миллион 400 тысяч пациентов. Миллион из них привозит в приемные отделения стационаров "скорая помощь". От того, как им будет оказана экстренная помощь, во многом зависят жизни пациентов. Здесь на счету каждая минута, правильная диагностика, своевременное направление в операционную".

    Далее мэр рассказал, что над новым стандартом оказания экстренной помощи Москва работает уже несколько лет. Она изучила для этого международный опыт, накопила уже и свой на базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Теперь же наступает время широко внедрить его в жизнь: "Для этого в следующем году в ведущих клиниках Москвы заработают самые современные скоропомощные стационары, - продолжал Собянин. - А для обучения команд, которым предстоит в них работать, создан уникальный учебный полигон, на котором они смогут отточить свои навыки. И, конечно, не менее важно душевное, внимательное отношение к пациентам".

    "Надеюсь, что этот опыт и новый стандарт улучшат здравоохранение Москвы в целом", - заключил Собянин.

    Новые скоропомощные корпуса откроются в больницах имени Вересаева, Филатова, Боткина, Пирогова и имени Буянова, НИИ им. Склифосовского. Их общая площадь составит 100 тысяч квадратных метров, в сутки корпуса смогут принимать 1 500 пациентов. В оснащенных 10 тысячами единиц самого современного нового оборудования корпусах откроется 60 операционных.

    Поделиться