23.08.2022 19:07
    Поделиться

    Врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа: Если человек прививался от ковида, то еще и от гриппа ему прививаться не нужно

    Людмила Лапа врач-терапевт высшей квалификации, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой

    Близится осень - сезон активного распространения простудных и различных инфекционных заболеваний, в том числе и гриппа. Уже сейчас стоит задуматься о том, как подготовить свой организм к вероятному контакту с вирусами и бактериями.

    Крайне желательно пройти полное медицинское обследование, сдать анализы крови и мочи. Если обнаружатся какие-то недуги, то необходимо их пролечить. Поскольку ослабленный организм инфекции атакуют быстрее. Обострения хронических заболеваний также следует купировать. Хронические бронхиты, тонзилиты, риниты напоминают о себе как раз в преддверии осени и непосредственно в осенний период. Так что профилактику обострений сделать не помешает.

    Если же обследование покажет, что человек здоров, то каких-то специальных мер ему предпринимать не нужно. Просто вести здоровый образ жизни. Употреблять в пищу побольше овощей, фруктов и ягод, чтобы насытить организм витаминами. Но делать это с умом. Если у вас аллергия, скажем, на арбузы, то не надо их есть. Вреда будет больше, чем пользы. Проявятся симптомы аллергии, а вы будете думать, что это какая-то сезонная хворь, и пить горстями антибиотики, хотя на самом деле надо принимать антигистаминные. А вот синтетическими витаминами злоупотреблять не нужно. Я категорически против их бесконтрольного приема. Передозировка синтетических витаминов может привести к интоксикации. Если у человека проблемы с желудочно-кишечным трактом (а именно в ЖКТ сосредоточена основная часть иммунных клеток), то витамины будут усваиваться некорректно - либо совсем плохо, либо с переизбытком. Во втором случае они просто превратятся в токсины и начнут разрушать иммунитет.

    Что же касается прививок от гриппа, то мое мнение такое: если человек прививался от ковида, то еще и от гриппа ему прививаться не нужно. Зачем перегружать организм? Прививка от ковида и так повышает интерфероновый статус, формирует достаточно мощный иммунитет, способный противостоять вирусу простого гриппа. А вот вакцинами от бактериальных инфекций, думаю, пренебрегать не стоит. Привиться от той же пневмококковой инфекции вполне можно.

    Ну а если случится так, что вы все же заболеете гриппом или иным сезонным заболеванием, пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Все осложнения впоследствии наступают именно от того, что человек не обратился вовремя к врачу, пытался лечиться сам, да не тем и не от того. Поэтому при первых же признаках недомогания следует остаться дома и вызвать врача. До его прихода принять жаропонижающее средство, если необходимо, и пить много жидкости. Больше ничего принимать не нужно.

    Поделиться