23.08.2022 12:00
    Поделиться

    Виталий Мутко в интервью "РГ": Готовим предложения о льготной ипотеке на покупку "зеленого" жилья

    ДОМ.РФ до конца сентября предложит Минстрою меры поддержки строительства экологичных домов, в том числе льготы по ипотеке. Об этом рассказал в интервью "РГ" гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

    В сентябре планируется утвердить "зеленый" ГОСТ для многоэтажных домов, начинается разработка такого ГОСТа для ИЖС. Параметры этого документа обсуждаются с застройщиками, архитекторами, проектировщиками и производителями материалов для частных домов, экспертами рынка "зеленого" строительства, отметил Мутко. Разработку "зеленого" нацстандарта для ИЖС планируется завершить в 2023 году.

    Стандарт станет базой для оценки экологической безопасности строительства, комфортности проживания. Жители таких домов смогут экономить на коммунальных расходах.

    "Сегодня мы также готовим предложения по мерам господдержки проектов жилищного строительства, отвечающих стандартам ESG. Например, речь о льготной ипотеке на покупку "зеленого" жилья, субсидировании проектного финансирования и снижении налоговой нагрузки для застройщиков. До конца сентября перечень предложений будет представлен Минстрою. Пока речь идет, в первую очередь, о многоквартирном жилье, но мы хотели бы ввести аналогичные меры поддержки и для индивидуального жилищного строительства после того, как соответствующий стандарт будет разработан", - рассказал Мутко.

    Полностью интервью с Виталием Мутко читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться