23.08.2022 08:45
    Поделиться

    Володин о трибунале в ДНР: Зеленскому и киевскому режиму есть чего бояться

    Крайне важно, чтобы трибунал над военнослужащими ВСУ в Донецкой Народной Республике состоялся и был публичным, заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

    Зеленский ранее пригрозил, что откажется от мирных переговоров, если состоится судебный процесс в Донецке над военнослужащими ВСУ, которые участвовали в боях за Мариуполь.

    Скоро состоится трибунал над нацистами. Перед ним должны предстать военные преступники, которые убивали, насиловали, уничтожали и держали в страхе мирное население Донбасса, написал Володин в своем Telegram-канале.

    Он считает важным, чтобы судебное заседание было публичным. "Все его ждут. Кроме Президента Украины Зеленского, который считает это неприемлемым. Более того, называет "последней чертой" в вопросе переговоров с Россией", - отметил спикер Госдумы. И добавил, что Зеленскому и киевскому режиму есть чего бояться.

    Как пояснил Вячеслав Володин, именно президент Украины и его окружение отдавали приказы бомбить, стрелять и убивать мирных граждан: стариков, женщин, детей. "Поэтому Зеленский делает все, чтобы трибунала не было, угрожая отказом от мирного урегулирования", - отметил парламентарий.

    По мнению Вячеслава Володина, крайне важно, чтобы судебный процесс состоялся. "Мировое сообщество должно знать о преступлениях киевского режима против человечества", - заключил он.

    Глава ДНР Денис Пушилин заявил 22 августа, что власти республики завершили подготовку материалов по 80 эпизодам преступных действий, которые совершили члены запрещенного в РФ националистического подразделения "Азов". Он отметил, что в скором времени состоится первый трибунал в Мариуполе, дата его проведения зависит от работы следствия. Ранее в СМИ появились кадры из Мариупольской филармонии, зал которой готовят к проведению трибунала.

    Поделиться