23.08.2022 11:08
    Поделиться

    "Золотая Маска" откроет осеннюю программу в регионах спектаклями в Улан-Удэ

    Конец лета и начало осени "Золотая Маска" ознаменует гастролями в российских регионах. Первым фестиваль встретит Улан-Удэ - в Бурятию "Золотая Маска" приезжает впервые, зато в афише сразу восемь разножанровых постановок: от балета до кукольного театра. Старт показов - 23 августа.
    Ира Полярная/ Пресс-служба фестиваля "Золотая Маска"

    Побывает "Золотая Маска" и в Красноярском крае, где проведет фестивали сразу в трех городах: Красноярске, Лесосибирске и Норильске.

    "Зрителей ждет крайне насыщенная программа с постановками ведущих российских театров - от Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко до Новосибирского театра "Красный факел", - рассказывают организаторы.

    Самой северной точкой в гастрольной карте фестиваля станет Норильск, куда "Золотая Маска" придет в четвертый раз. С нетерпением гастролей ждут и в Карелии - спектакли покажут в Петрозаводске и Костомукше. Традиционно фестиваль посетит и Череповец. В этом году здесь особенная программа - впервые пройдут совместные гастроли "Золотой Маски" и легендарного Малого театра.

    В конце осени спектакли "Золотой Маски" можно будет увидеть в Омске и Костроме, а завершится региональная программа в конце ноября в Санкт-Петербурге.

    - Конечно, мы все понимаем утопичность идеи, что театр может менять жизнь. Театр не всесилен, но все-таки какая-то магия в нем есть, - уверен президент премии и фестиваля "Золотая Маска" Игорь Костолевский. - Именно поэтому для нас, дирекции "Золотой Маски" так важно выстраивать культурные связи, показывать спектакли не только в крупных театральных центрах, но и в маленьких, удаленных городах. Каждый из этих проектов по-своему уникален, мы тщательно и кропотливо собирали программы для каждого из городов - так, чтобы зрители после спектакля чувствовали себя немного счастливее.

    Справка "РГ"

    Российская национальная театральная премия "Золотая Маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. "Золотая Маска" - российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. Фестиваль представляет спектакли не только в Москве, но с 2000 года при поддержке министерства культуры Российской Федерации проводит проекты в городах России. За это время было проведено более 160 проектов в разных городах от Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре до Архангельска и Ростова-на-Дону.

    Поделиться