24.08.2022 15:13
    Поделиться

    Абрамченко: Ассоциации-прикрытия не допустят к работе по новым правилам РОП

    Производители упаковки, по новым правилам расширенной ответственности производителя, не смогут пользоваться услугами недобросовестных ассоциаций. Об этом сообщает вице-премьер Виктория Абрамченко в Telegram-канале.

    Также Абрамченко сообщила, что президент России Владимир Путин поддержал изменение механизма расширенной ответственности производителей, в рамках которого производители товаров самостоятельно утилизируют выпущенные товары или платят экосбор.

    "(Одно из предложений - прим. "РГ") Отказ от посредников в лице ассоциаций, которые за последние годы работы в системе РОП не создали мощности, а лишь выполняют функцию "прикрытия" и служат для массовой закупки сертификатов утилизации. Если ты ассоциация-утилизатор и действительно работаешь с отходами - добро пожаловать в систему РОП", - написала Абрамченко.

    Для стимулирования производителей экосбор будет рассчитываться с понижающим коэффициентом, если при производстве упаковки используется вторсырье. Также появится прозрачная система контроля утилизаторов.

    "Благодаря введению системы учета, мы сможем видеть, какие мощности есть у конкретного утилизатора, какой объем заказов от производителей он обработал. Если не работаешь честно - не работаешь в системе РОП",- отметила вице-премьер.

    Абрамченко напомнила, что сейчас и так действует ответственность, но она станет прозрачнее и эффективнее.

    "По подсчетам экспертов, никакого дополнительного вклада в инфляцию и роста цен на товары не будет. (Тезис о массовом росте цен на что угодно особенно любят использовать борцы с экологическими изменениями)", - написала Абрамченко.

    Она отметила, что производители товаров увидят сокращение отчетности, а также снижение затрат на осуществление учетных функций.

    "В совокупности с другими предпринимаемыми Правительством мерами новая РОП позволит перейти к экономике замкнутого цикла к 2030 году, добившись сокращения объемов захоронения ТКО в 2 раза, а также сортировки 100% таких отходов", - написала Абрамченко.

    Поделиться