24.08.2022 19:14
    Поделиться

    Денис Логунов: На проверку обновленной вакцины от ковида потребуется один-два месяца

    Чтобы доказать эффективность и безопасность новой версии вакцины "Спутник V", обновленной под штаммы "Дельта" и "Омикрон", потребуется один-два месяца. А потом вакцину можно будет запускать в серийное производство. Об этом сообщил заместитель директора Центра Гамалеи (НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи) Денис Логунов.

    "Задача сделать так, чтобы мы доказали, что вакцина эффективна и безопасна, но при этом не растягивали это исследование на максимум. Скорее всего, в ближайшие, наверное, месяц-два удастся решить эту задачу, и мы сможем выйти с актуализированным вариантом вакцины на производственные мощности", - сказал Логунов, выступая на форуме "Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19 UPDATE".

    Накануне РФПИ и Центр имени Гамалеи заявили, что разработанная учеными центра адаптированная версия вакцины "Спутник V" против штаммов коронавируса "Дельта" и "Омикрон" показала достоверное снижение вирусной нагрузки в легких у животных, зараженных вариантом "Омикрона" BA.5. Именно этот вариант вызывает сейчас наибольшее количество случаев заболевания COVID-19 в России.

    Поделиться