24.08.2022 16:22
    Поделиться

    Энергетики хотят отключить столицу ЮАР от электричества из-за долгов

    Энергетический холдинг Escom обесточит столицу ЮАР Преторию из-за неуплаты долга в размере 1,6 миллиарда рандов (94 миллиона долларов), срок погашения которого прошел 17 августа. Пока что мэрии удалось закрыть лишь 4 процента задолженности.
    wikipedia.ru

    Все началось из-за того, что с началом нового года в ЮАР в два раза повысили цены на энергию. Многие южноафриканцы оказались не в состоянии оплачивать счета. В феврале жителям Претории, чьи долги за коммунальные услуги выросли "до неприемлемого уровня", начали массово отключать электричество. Кроме того, мэрия обесточила несколько гостиниц и штаб военно-морских сил, чтобы взыскать задолженности.

    Если государственные предприятия "мирно" отключились от питания, то жители неблагополучных районов нападали на работников ЖКХ и не давали им перекрыть подачу электричества. Некоторые из них еще не успели получить статус "неимущих", который давал право на бесплатное электричество. Они даже угрожали муниципальным властям, что будут убивать работников коммунальных служб и полицейских, которые помогают обесточить город.

    Похожий случай произошел в Гане. Во вторник энергетическая компания EGG прекратила подачу энергии в город Наусо. Местные жители отказались чинить старые счетчики, которые показывали заниженные данные и позволяли экономить. Они обещали облить горячей нефтью сотрудников компании, которые осмелятся войти к ним в дом и поменять приборы. До этого округа Йило и Маня-Кробо на востоке Ганы целый месяц прожили без электричества, пока население не согласилось пойти на уступки компании.

    Поделиться