24.08.2022 03:03
    Поделиться

    УЕФА грозится исключить из Лиги чемпионов "Барселону" и "ПСЖ"

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проводит расследование в отношении нескольких топ-клубов за нарушение финансового фейр-плей в сезоне-2020/21.
    Футболисты "Барселоны" рискуют впервые за 20 с лишним лет остаться без Лиги чемпионов.
    Футболисты "Барселоны" рискуют впервые за 20 с лишним лет остаться без Лиги чемпионов. / AP

    Как сообщает издание Marca, среди возможных нарушителей есть такие команды, как "Барселона", "Пари Сен-Жермен", "Марсель", "Интер", "Ювентус" и "Рома". При этом "Ювентус" с "Реалом" и "Барселоной" уже привлечены к судебному разбирательству с УЕФА по обвинению в организации Суперлиги.

    УЕФА уже предупредил несколько клубов об очень серьезных санкциях, вплоть до исключения из еврокубков. Организация отправила письмо в "ПСЖ", в котором отметила, что парижан могут ожидать большие проблемы, если они продолжат накапливать убытки. Французы не соблюдали один из основных пунктов финансового фейр-плей в течение последних трех лет, и поэтому УЕФА дал ему трехлетний срок, чтобы исправиться и снова скорректировать свои расходы.

    По данным издания L Equipe, у "ПСЖ" дефицит за каждый из предыдущих трех лет в размере более 30 миллионов евро, и это обстоятельство должно быть немедленно изменено. Санкции же в отношении еще одного французского гранда "Марселя" могут носить экономический характер, а вот итальянские клубы и "Барселона" могут понести более серьезное наказание.

    Каталонцы вообще находятся в незавидном положении. Дело в том, что из-за финансовых проблем они до сих пор не могут заявить некоторых звездных новичков на сезон. К примеру, защитник Жюль Кунде, за которого "Барселона" заплатила "Севилье" 55 миллионов евро, не может пока дебютировать за новую команду.

    Перед стартовым матчем чемпионата Испании против "Райо Вальекано" каталонцы зарегистрировали четырех из пяти новичков. Кунде стал единственным, кто не попал в этот список, - для этого "сине-гранатовым" требуется дополнительно заработать более 20 миллионов евро.

    В том случае если "Барселона" так и не сможет зарегистрировать Кунде, то до 31 августа француз имеет право покинуть клуб.

    Дело в том, что "Барселона" по-прежнему не соответствуют правилам испанской Примеры по зарплатам. В связи с этим руководство "сине-гранатовых" практически все лето пытается убедить некоторых уйти из клуба. В нескольких случаях, как с Френки Де Йонгом, ситуация вообще дошла до откровенного шантажа, в результате чего хавбек грозился подать на "Барселону" в суд.

    Получается так, что для включения в заявку на сезон Кунде "Барселона" должна продать Мемфиса Депая, Де Йонга, Пьер-Эмерика Обамеянга и Самуэля Юмтити. И если пару недель назад главный тренер "сине-гранатовых" Хави был настроен оптимистично, то после победы над "Реал Сосьедадом" (4:1) специалист отметил: он не знает, чем завершится вся эта ситуация.

    А тем временем в третьем матче подряд со старта сезона уходит с поля без голов Криштиану Роналду. На этот раз португалец не сумел отличиться в победном для "Манчестер Юнайтед" поединке с "Ливерпулем" (2:1).

    Ряд ведущих европейских клубов обвиняется в нарушении правил финансового фейр-плей

    В отличие от предыдущей игры с "Брайтоном", Роналду остался в запасе на дерби с "Ливерпулем". Решение главного тренера "манкунианцев" Эрика тен Хага породило очередную волну слухов. В частности, по информации британских СМИ, Криштиану не оставляет попыток поменять клубную прописку.

    При этом круг претендентов на приглашение Роналду неумолимо сужается: если несколько недель назад речь шла о нескольких топ-командах, то теперь, по всей видимости, интерес к футболисту сохраняет лишь "Марсель". Французский клуб примет участие в грядущем розыгрыше Лиги чемпионов - это очень важный момент для Криштиану. Португалец неизменно играет в главном еврокубковом турнире, Лига Европы его не слишком привлекает. Это одна из основных причин, почему португалец хочет уйти из "Юнайтед".

    Где будем смотреть

    24 августа, среда, "Матч ТВ"

    21.45. ПСВ (Нидерланды) - "Рейнджерс" (Шотландия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    21.45. "Трабзонспор" (Турция) - "Копенгаген" (Дания). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 2"

    21.45. "Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Буде-Глимт" (Норвегия). Прямая трансляция.

    Между тем

    Сегодня определятся последние три участника групповой стадии Лиги чемпионов. Они станут известны по итогам следующих матчей: "Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Буде-Глимт" (Норвегия), ПСВ (Нидерланды) - "Рейнджерс" (Шотландия) и "Трабзонспор" (Турция) - "Копенгаген" (Дания). Напомним, что за "Буде-Глимт" выступает российский вратарь Никита Хайкин. В первом матче в Норвегии победу с минимальным счетом одержали хозяева - 1:0.

    Поделиться