24.08.2022 16:10
    Поделиться

    ТАСС: IKEA может вернуться в Россию в течение двух лет

    IKEA не планирует продавать бизнес в России и хочет вернуться в течение двух лет. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник, близкий к шведской компании.

    В сообщении говорится, что около 700 сотрудников ретейлера в России продолжат свою работу. При этом склады и магазины компании останутся закрытыми до его возвращения в РФ.

    Что касается российских заводов, которые принадлежат IKEA, в случае их продажи компания оставит за собой право производить в будущем товары по договорным ценам. "IKEA никому не собирается продавать свой бизнес в России, чего никогда не делала и в других странах. Ретейлер планирует вернуться в РФ самостоятельно в течение года- двух, после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления", - говорится в сообщении.

    В середине августа IKEA официально завершил распродажу товаров в России. Сообщалось, что магазины останутся закрытыми и будут работать только на выдачу оформленных заказов, а также возврат и обмен товаров. Все заказы, оформленные до окончания онлайн-продаж, компания пообещала доставить клиентам в течение августа и сентября.

    После появилась информация, что холдинговая структура IKEA (Ingka Holding Europe B.V.) приняла решение о ликвидации управляющей магазинами IKEA в России компании (ООО "Икеа Дом"). ООО "Икеа Дом" управляла в России 14 магазинов в торговых центрах "Мега", несколькими магазинами городского формата "ИКЕА Сити" и дизайн-студиями. У компании четыре фабрики: в Есипово (Московская область), Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде и пгт. Красная Поляна (Кировская область).

    Поделиться