24.08.2022 06:18
    Поделиться

    Мария Львова-Белова: Порядок устройства подростков на работу будет упрощен

    По мнению детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, вопрос трудоустройства несовершеннолетних не просто актуален, он вызывает живой интерес у самих подростков.
    Статистика утверждает: вопрос трудоустройства актуален у самих подростков.
    Статистика утверждает: вопрос трудоустройства актуален у самих подростков. / На сборе картофеля. / Из открытых источников

    "О возможности небольших подработок в один голос твердят ребята на самых различных площадках и мероприятиях, этот запрос мы часто слышим и от участников наших детских общественных советов", - сообщила она, комментируя данные минэкономразвития о том, что сегодня количество самозанятых в возрасте до 18 лет составляет 77 тыс., что вдвое превышает показатели прошлого года.

    Львова-Белова сообщила, что тему трудоустройства несовершеннолетних она обсуждала с министром труда и соцзащиты Антоном Котяковым. Договорились об упрощении порядка оформления занятости несовершеннолетних. Новые форматы трудоустройства будут опробованы уже в ближайшее время на базе подростковых центров, создающихся в пилотных регионах, пообещала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

    Поделиться