24.08.2022 02:15

Цены на курортную недвижимость продолжают расти

Спрос на курортную недвижимость на юге России в этом году значительно снизился, при этом цены продолжают расти.

К отечественным курортам начали присматриваться состоятельные покупатели.
К отечественным курортам начали присматриваться состоятельные покупатели. / Александр Королько

Число просмотров объявлений о продаже недвижимости на черноморских курортах в этом году на 35-40% ниже фоновых значений прошлого года, говорит руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов. Число сделок с новостройками в Сочи и Ялте снизилось в три и в два раза соответственно, но это прежде всего связано с недостатком участков под новое строительство, а в Сочи еще и с мораторием на застройку. В Анапе, напротив, количество покупок новых квартир выросло - с 250 договоров долевого участия в январе - июле прошлого года до 290 в нынешнем.

Цены на курортную недвижимость, однако, выросли, отмечает Попов. В шести ключевых локациях (Геленджик, Сочи, Анапа, Алушта, Севастополь, Ялта) вторичное жилье подорожало за год (с августа по август) на 21%. Максимальный рост цен - в Алуште (на 40%), минимальный - в Сочи (на 2%) из-за эффекта высокой базы. При этом основной рост на годовом отрезке пришелся на 2021 год, в последние месяцы цены стагнируют.

Раньше Сочи удерживал первенство по динамике цен, а в первом полугодии нынешнего года впервые за долгое время средневзвешенная цена квадрата здесь незначительно - на 3%, - но снизилась, говорит региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова. Из-за резкого роста цен в предыдущие периоды спрос на недвижимость в Сочи уже в конце 2021 года замедлился, а в 2022-м еще больше просел. Исключением является сегмент элитной недвижимости, который по-прежнему бьет рекорды, прибавив в цене за полугодие 36%.

В крымских Севастополе, Ялте и Евпатории, по данным Knight Frank Russia, средневзвешенная цена квадратного метра за полугодие выросла практически на 30%, основной рост пришелся на Большую Ялту, где цены увеличились на 35%. Лидером же среди курортов по росту цен стала Калининградская область, констатирует Широкова. Здесь рекреационные юниты сконцентрированы в Светлогорске и Зеленоградске, где средняя цена квадрата за полгода выросла на 43%. Это связано с ограниченным предложением и появлением лотов более высокой ценовой категории. Также на цены оказали влияние закрытые границы и развитие внутреннего туризма, что привлекло обеспеченных покупателей.

"Несмотря на то что наиболее высокий уровень развития и одновременно курортный потенциал в России имеют южные регионы, другие регионы сейчас также входят в фазу активного развития. В первую очередь к развивающимся локациям мы относим Кавказские Минеральные Воды, курортные зоны рядом с городами-миллионниками, а также знаковые локации - такие как Карелия, Мурманская область, Якутия, Камчатка, Сахалин, Алтай, Байкал", - говорит Широкова.

Эксперты отмечают рост интереса к недвижимости на зарубежных курортах. Так, на Кипре седьмой месяц подряд продажи недвижимости достигают 14-летнего максимума, говорит основательница агентства Antaria Real Estate Марина Поповиду. Граждане Евросоюза в июле 2022-го покупали на 31% больше, чем в июле 2021 года, а граждане других стран - на 64% больше, и около половины этих сделок - с россиянами.