24.08.2022 19:53
    Поделиться

    Почему Шольца считают самым неудачным канцлером Германии

    Cole BURSTON / AFP

    Канцлер Германии социал-демократ Олаф Шольц, пожалуй, самый слабый из всех предыдущих глав правительства страны, считает автор еженедельника Fokus Вольфрам Ваймер.

    Рейтинг канцлера неуклонно снижается. Достаточно напомнить результаты недавнего опроса общественного мнения социологическим институтом Insa. Недовольство работой канцлера высказали 62% респондентов. И только 25% поддержали его. Для сравнения напомним: в начале марта аналогичные показатели составляли 39% и 46% соответственно.

    Да и как могло быть иначе. Ведь на протяжении своего не столь длительного руководства правительством Шольц постоянно обо что-то спотыкается.

    Взять для начала внешнюю политику. Из-за своей нерешительности по многим важным международным вопросам, пишет Ваймер, он уже уступил ведущую роль в европейских делах президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Кстати, до 2021 года эту роль бессменно играла Ангела Меркель. Популярности Шольцу наверняка прибавила бы конструктивная инициатива мирного урегулирования украинского конфликта. Да, видимо, не нашлось у него подходящих вариантов. Или руки не дошли.

    На внутреннем фронте дела Шольца обстоят не лучше. До сих пор нет от него никакого вразумительного решения энергетической и инфляционной проблем, которыми всерьез обеспокоено население Германии. Ведь не секрет, что эти проблемы способны привести страну к резкому снижению уровня жизни граждан и утрате конкурентоспособности.

    А правительство тем временем отделывается мелкими краткосрочными "подачками" населению. И практически устраняется от стратегических решений. Таких, например, как продление работы атомных электростанций, которые могут быть остановлены к концу года, или масштабная налоговая реформа. У населения же, в свою очередь, складывается ощущение, что федеральная власть недееспособна.

    Не ладятся межпартийные отношения и в правящей коалиции. В нее, напомним, входят социал-демократы, зеленые и свободные демократы. Судя по всему, они никак не "притрутся" друг к другу. Много спорят между собой по разным вопросам, не могут выработать какую-то общую политическую линию, Не говоря уже о том, что рядом министерств руководят откровенно слабые политики.

    Олаф Шольц, отмечает автор, тоже не из сильных, от которых исходила бы энергия, уверенность, целеустремленность. Он больше смахивает на спокойного, даже чересчур спокойного технократа, чем на пламенного оратора, искусного дипломата. Недаром американская New York Times как-то написала о нем, что канцлер навевает скуку, как никто другой. И даже близкая к социал-демократам Frankfurter Rundschau заметила: "Олаф Шольц не побуждает к активным действиям. Его риторика - это все что угодно, только не решительный шаг в будущее"

    Если бы немцы, констатирует Ваймер ссылаясь на опросы, сегодня напрямую избирали канцлера, то Шольц с жалкими 18% уступил бы вице-канцлеру из зеленых Роберту Хабеку и даже лидеру оппозиции христианскому демократу Фридриху Мерцу.

    Поделиться