24.08.2022 14:34
    Поделиться

    Посольство РФ на Кипре выразило надежду на объективное расследование нападения на гражданку России

    Посольство России на Кипре выразило серьезную обеспокоенность в связи с произошедшим в минувший понедельник вооруженным нападением на проживающую на острове российскую гражданку. Диппредставительство также обозначило надежду на то, что кипрские власти проведут тщательное и объективное расследование ЧП и примут меры в соответствии с местным законодательством.

    "Справедливое наказание станет сдерживающим фактором по недопущению подобных инцидентов в будущем и воспрепятствует росту межнациональной напряженности на острове", - отмечается в распространенном 24 августа в соцсетях заявлении российской дипломатической миссии в Никосии.

    Напомним, что резонансный инцидент произошел в городе Ларнака во время сбора активистов, которые планировали отметить День государственного флага России. По данным Координационного совета российских соотечественников Кипра, напавшей на группу россиян оказалась женщина из Украины. Согласно распространенным видеокадрам происшествия, нападавшая держала в руках большой нож и выкрикивала оскорбления, но быстро была обезврежена подоспевшей полицией.

    Официальный представитель полиции провинции Ларнака Харис Хаджиясеми подтвердил, что 55-летняя гражданка Украины была задержана. По его словам, против нее должны завести дело по статьям об обычном нападении, ношении холодного оружия за пределами своего дома, пьянстве, нарушении общественного порядка и ношении оружия с целью запугивания.

    "Посольство России в максимально короткие сроки подключилось к мониторингу ситуации, связанной с ходом расследования данного инцидента. Наши дипломаты и представители консульской службы находятся в прямом контакте с правоохранительными органами Кипра", - сообщило в среду российское дипломатическое представительство на Кипре. В посольстве РФ уточнили, что пострадавшей в ходе инцидента российской гражданкой написано заявление в полицию, а многочисленные очевидцы происшествия дали свидетельские показания.

    Поделиться