24.08.2022 08:51
    Поделиться

    Зачем 70-летний житель Башкирии бегает ультрамарафоны

    Для среднестатистического взрослого человека пройти пешком 10, 20, 30 и 50 км как минимум затруднительно. Пробежать без остановки 100 км, да еще и по горным тропам, кажется и вовсе нереальным. Тем более за ограниченное время. Но 70-летний житель села Кармаскалы Кармаскалинского района Филарет Вахитов ломает стереотипы и доказывает: если человек хочет, то может все. Самое удивительное, что наш герой занялся трейлраннингом (бегом по природному ландшафту) только после выхода на пенсию.
    Филарет Вахитов может бежать по горам по 16 часов.
    Филарет Вахитов может бежать по горам по 16 часов. / Из личного архива Филарета Вахитова

    — В юности я всегда восхищался марафонцами на Олимпиаде. Удивлялся, как они преодолевают дистанцию в 42 км, а в 2017 году, когда мне было 65 лет, сам пробежал 50 км и за хорошее время — 4 часа 14 минут! — вспоминает Филарет. — Теперь-то я понимаю, что благодаря регулярным тренировкам расстояние как будто ужимается и уже не кажется непреодолимым.

    Как вода изменила жизнь

    Филарет Вахитов — человек-легенда. Для любителей трейлраннинга он служит доказательством безграничных человеческих возможностей. В течение года Филарет участвует в семи-восьми различных гонках и редко остается без медали победителя или призера в своей возрастной категории. Но что заставляет пенсионера по 16-17 часов бегать по горам, рискуя здоровьем?

    — Бег — это наркотик. Если один раз начнешь заниматься, то сложно остановиться и бросить, — смеясь, ответил Филарет.

    На самом деле к занятию спортом его подтолкнули проблемы со здоровьем. В 2000 году в Чечне погиб младший сын Вахитовых — Валерий. Его посмертно наградили Орденом Мужества. Семья долго не могла оправиться от горя. Вскоре у Филарета начало подводить сердце. Врачи выписали ему множество лекарств, советовали максимально ограничить физическую активность, держать строгую диету и даже хотели дать инвалидность. Но мужчина инвалидом быть не пожелал и круто изменил свою жизнь.

    По его словам, помогла ему это сделать вода. Они с супругой Тамарой проездом оказались в Красноусольске и окунулись в святой источник. Ледяная вода принесла долгожданное успокоение и умиротворение. После этого три года подряд супруги каждые выходные и в жару, и в мороз приезжали сюда купаться. А в 2013 году официально присоединились к уфимскому клубу моржей «Белые куницы» и стали выезжать на соревнования по зимнему плаванию в другие регионы.

    Кстати, именно друзья-моржи мотивировали нашего героя заняться трейлраннингом.

    — В 2014 году в честь открытия Олимпийских игр в Сочи моржи решили пробежать вокруг озера с транспарантами. Я до сих пор помню, с каким трудом тогда преодолел те 640 метров. После этого случая начал тренироваться понемногу, — вспоминает Филарет. — А в 65 лет ребята уговорили меня попробовать свои силы в забеге на 13 км «Иремель Ярыш», организованном федерацией альпинизма РБ. Согласился только потому, что состязания совпали с днем рождения погибшего сына Валерия. Побежал в память о нем. Это был настоящий ад, когда добрался до финиша, решил, что больше никогда не соглашусь на такую авантюру.

    Но те же друзья вскоре зарегистрировали Филарета на ультрамарафон «Таганай-Тургояк» в Челябинской области на дистанцию 57 км.

    — Я сначала думал отказаться. Но стало интересно: а смогу ли? Начал готовиться — бегал часами по двору. Тамара для меня пункты питания организовывала. А еще я делал приседания — до 4100 в день. На это уходило около двух часов. Рядом держал полотенце, чтоб пот вытирать, — со смехом вспоминает спортсмен.

    В итоге Вахитов пробежал дистанцию 57 км за 10 часов. В последующие годы 63 км преодолевал уже за девять часов.

    Главное — убить страх

    Теперь Филарет предпочитает горные ультрамарафоны. Так, 8 мая в Екатеринбурге он участвовал в UralUltraTrail-2022 и пробежал 100 км за 16 часов 26 минут, заняв пятое место в возрастной категории 50 лет и старше. В конце июля в Суздале на фестивале GRUT — Golden Ring Ultra Trail Вахитов преодолел дистанцию 80 км менее чем за 13,5 часа, придя на финиш в категории 60+ вторым.

    — Самое главное на ультрамарафоне — это настрой. Необходимо убить в себе страх — иначе не пробежишь. Старт дают ночью, участников немного — 30-50 человек, а через полчаса ты остаешься один в тайге. На фестивале «Малидак», к примеру, мы забираемся на гору Машак, где встречаются медведи. Не зря есть требование иметь в стартовом мешке свисток для отпугивания диких зверей. На забеге UralUltraTrail бежишь по болоту, утопая по пояс, а то и по грудь, главное держаться за канат, — рассказывает Филарет. — В 2018 году, помню, на таком болоте один парень лет 40 попросил меня не бросать его, сказал, что ноги начали отказывать. Оказалось, он решил пробежать 100 км на спор с дедом. Не мог же я бросить человека в беде, пришлось под его темп подстраиваться. В контрольное время мы все-таки уложились. Я даже третьим в своей категории пришел. Потом только понял, что у парня с ногами было все хорошо, просто он боялся остаться один.

    Спортсмен подчеркивает, что в ультрамарафонах обычно участвуют профессионалы и опытные бегуны, за которыми сложно угнаться. Для Филарета же важно не прийти первым, а преодолеть дистанцию за контрольное время, очередной раз испытать себя.

    Покоритель вершин

    С той же целью — проверить свои силы — Филарет Вахитов несколько лет назад занялся альпинизмом. И вновь смог доказать, что возраст не помеха. В 2017 году Филарет покорил Эльбрус, подняв на его вершину флаг Кармаскалинского района. А в 2018 году решил взобраться на Пик Ленина. С первой попытки не удалось: его подвели некачественные солнцезащитные очки. Из-за ожога роговицы глаза он не дошел до вершины буквально 100 метров. И хотя мужчине выдали сертификат о восхождении, Филарет Вахитов на следующий год решился повторить поход. В этот раз вершина была взята.

    — Меня назвали безумцем, но что поделаешь, у меня просто характер такой, я упертый, — пожимает плечами Филарет.

    Кстати, наученный горьким опытом, он не экономит на инвентаре и оборудовании для походов и занятий спортом, тратя на поездки по различным марафонам практически всю пенсию.

    — Когда есть единомышленники и друзья по интересам, на каждый забег едешь как на праздник, — говорит атлет.

    Опора и поддержка

    По словам Филарета Вахитова, ему удается сделать то, что другим кажется не под силу, благодаря супруге Тамаре, с которой они вместе уже 47 лет.

    — Тамара меня всегда и во всем поддерживает. Сначала со мной на пару занялась моржеванием, затем стала участвовать в забегах — до 46 км по горам преодолевала. Сейчас скандинавской ходьбой увлекается. На все состязания ездим вместе. Я ведь не зря свою первую медаль, завоеванную во время зимнего заплыва в Казани, вручил Тамаре. Без нее я бы не смог получить ни эту, ни другие награды, — говорит Филарет, ласково поглядывая на свою музу.

    Что касается здоровья, то наш герой уверяет: бег на самом деле укрепляет суставы и нормализует давление, важно соблюдать баланс отдыха и тренировок и следить за самочувствием. По словам 70-летнего спортсмена, для здоровья достаточно пробегать 5 км в день.

    Супруга Тамара во всем поддерживает мужа. Фото: Айгуль Камаева/РГ
    Поделиться