24.08.2022 12:00
    Поделиться

    К столетию КБР на обе вершины Эльбруса поднялись сто альпинистов

    Уникальное массовое восхождение на высочайшую точку Европы имело символический характер - в этом году исполняется сто лет со дня образования КБР.
    Миг победы на Эльбрусе: участники массового восхождения, несмотря на непогоду, покорили саму высокую вершину Европы.
    Миг победы на Эльбрусе: участники массового восхождения, несмотря на непогоду, покорили саму высокую вершину Европы. / Федерация альпинизма России

    Перед штурмом знаменитых пиков экстремалам пришлось пройти акклиматизацию. Как рассказали корреспонденту "РГ" в Федерации альпинизма России (ФАР), для этого спортсмены собрались в ущелье Адыл Су, въезд в которое находится в поселке с одноименным с горой названием - Эльбрус. Два десятка опытных инструкторов следили за тренировками восходителей.

    - Они представляли многие регионы Россия, хотя большинство альпинистов - жители республики. Всего зарегистрировались 132 человека, - говорит организатор "Эльбрусиады" Александр Яковенко.

    Затем смельчаки переехали на склон Эльбруса. Штурмовать вершину было решено с юга - именно там находится канатная дорога и вся необходимая инфраструктура. Обосновались спортсмены в приютах на высоте 4100 метров. Здесь им следовало провести несколько дней, чтобы организм окончательно свыкся с высотой.

    Все дни подготовки погода благоволила смельчакам. По плану, восхождение должно было состояться ранним утром в пятницу, 19 августа. Но, как говорят альпинисты, "гора не пустила".

    "Идеальная солнечная погода, которая стояла в предыдущие дни, резко испортилась. В ночь похода было еще относительно безоблачно, что позволило выйти на штурм, но затем пришел грозовой фронт, что для Эльбруса обычное явление. Поэтому все группы, вышедшие на склоны, были вынуждены развернуться и пойти вниз. Кстати, передовая к этому моменту уже дошла до поворота в районе 5100 метров", - отметили в ФАР.

    Долгое нахождение на высоте также пагубно действовало на организм - некоторые участники вынужденно спустились вниз с высокой температурой. Но первая неудача не подкосила альпинистов - у "Эльбрусиады" был еще один день в запасе. И хотя погода не улучшилась, тренерский состав принял решение идти на штурм в ночь с 19 на 20 августа.

    В итоге спортсмены достигли не одной, а сразу двух вершин, несмотря на сильный ветер и метель. А сам подъем прошел честно - без ратраков, которыми часто пользуются коммерческие группы, чтобы подняться до отметки в пять тысяч метров.

    Пик мечты

    Эльбрус - самая высокая гора Европы и одна из главных точек на карте мирового альпинизма. Гора входит в список "Семь вершин" - высочайших пиков шести континентов, покорить которые стремятся профессиональные альпинисты. Эльбрус популярен и среди начинающих восходителей, и среди опытных спортсменов, и среди коммерческих групп. Число туристов, ежегодно посещающих склоны главной вершины Европы, исчисляется сотнями тысяч.

    Чистый склон

    Участники массового восхождения на Эльбрус присоединились к акции "Чистая гора" - уборке мусора со склонов. На центральной площади курорта - поляне Азау - прошли лекции, мастер-классы и интерактивные занятия для интересующихся экологичным образом жизни. Кстати, зарегистрированные активисты - участникисубботника "Чистая гора" смогут в день фестиваля добраться до станции "Гарабаши" и после спуститься вниз на канатных дорогах курорта бесплатно.

    - Из-за такого потока туристов на склонах скапливается много мусора - старые веревки и снаряжение, газовые баллоны, упаковка от продуктов питания, которые альпинисты берут на гору. Большинство тех, кто идет на Эльбрус, новички в этом виде спорта и еще плохо знакомы с культурой гор. Поэтому хорошо, что проводят подобные акции. Так на склоне удается поддерживать должный порядок. За три года удалось унести отсюда больше 100 тонн мусора, - сказал гид-инструктор Мурат Гасанов.

    Поделиться