Колледжи Петербурга приняли на бюджетное обучение 23,5 тысячи человек

В то время как в вузах до сих пор идет дополнительный набор из-за недобора студентов в основные сроки, система среднего образования отчитывается о стопроцентном выполнении контрольных цифр приема на первый курс.

С сентября в средние профессиональные учреждения образования придут более 23,5 тысячи вчерашних школьников. И это без учета тех, кто поступил на платное обучение.

По мнению заместителя председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Алексея Ерина, повышенное внимание школьников и их родителей не к высшему, а к среднему профессиональному образованию - это тренд последних лет.

- Число школьников, выбирающих обучение в СПО, за два предыдущих года увеличилось на 10 процентов, - сказал он. - На предприятиях растет востребованность рабочих профессий, кадровый спрос на таких выпускников очень большой.

В этом году от абитуриентов поступило 47 500 заявлений. Лидерами спроса стали специальности в области IT и информационных технологий. Самым высоким оказался конкурс на профессию "графический дизайнер" в реставрационно-художественном колледже - 17,2 человека на место. Традиционно большой интерес также вызывают профессии педагогической направленности.

Как отмечают эксперты, особенностью среднего профессионального обучения в последние годы стало участие в этом процессе потенциальных работодателей. Предприятия теперь не только предоставляют свои площадки для последующего трудоустройства выпускников, но и участвуют в самом процессе подготовки кадров, начиная от формирования учебных программ до организации практики на производствах. Оказывают материальную поддержку в виде закупок оборудования и возрождения традиций производственного наставничества.

Сегодня в Санкт-Петербурге можно получить 65 рабочих профессий

В колледжах Санкт-Петербурга идет процесс постоянного обновления. Появляются не только изменения в обучающих программах, но и совершенно новые программы. В частности, в этом году Пожарно-спасательный колледж провел первый набор по специальности "эксплуатация беспилотных авиационных систем", которая сразу вызвала большой интерес поступающих. Конкурс составил три человека на место. А в Промышленно-технологическом колледже новая специальность ("аддитивные технологии") сформировала вообще самый большой конкурс среди всего перечня специальностей.

Сегодня в Санкт-Петербурге можно получить 65 рабочих профессий, 77 специальностей - по программам подготовки специалистов среднего звена. А с прошлого года в городе запустили сокращенную подготовку студентов колледжей, более акцентированную на практические навыки, - программу "Профессионалитет", куда вошли еще 26 профессиональных направлений.

Например, на 50 процентов больше по отношению к прошлому году было принято заявлений и в Колледже петербургской моды. И это несмотря на то, что дизайн, легкая промышленность и все, что связано с профессиями моды, было всегда хорошо востребовано. Напомним, гоород поддержал заявку на создание кластера в сфере легкой промышленности, куда вошли еще пять городских колледжей, которые будут производить специалистов "под ключ".

Санкт-Петербург