24.08.2022 09:22
    Поделиться

    Кого пустят в новые профориентационные мастерские в Тюмени

    Для нынешних тюменских студентов, осваивающих строительные специальности, имя Оли Ячменевой священно - его произносят чуть ли не с придыханием. Все-таки член национальной сборной в компетенции "Малярные и декоративные работы", получившая от судей мирового чемпионата WorldSkills International в Абу-Даби медаль за профессионализм! Путь к многочисленным наградам девчонка прокладывала в довольно скромной мастерской. Ее последователям из техникума стройиндустрии и городского хозяйства повезло больше - с нового учебного года оттачивать навыки перед профессиональными стартами они будут совсем в других условиях. В рамках нацпроекта "Образование" в Тюмени открыли две современные лаборатории - как раз для малярных и декоративных работ, а также для освоения плотницкого дела.
    Мастер производственного обучения Сергей Новиков с новым оборудованием уже на ты - менажницу сделает за час.
    Мастер производственного обучения Сергей Новиков с новым оборудованием уже на ты - менажницу сделает за час. / Ирина Никитина/РГ

    - Про Олю, конечно, слышала. Но и мы не лыком шиты, - губкой вбивая красную краску в печатные буквы, рассуждает дизайнер-третьекурсница Полина Дронова.

    Больше года девушка усердно тренируется, чтобы попасть на российский чемпионат "Молодые профессионалы". В Тюмени она уже становилась второй. На национальном этапе в Липецке проиграла. Не обиделась, а по-хорошему разозлилась: значит, надо больше прикладывать сил. Работа, на первый взгляд, обычная: волк на фоне елей, а сверху - слово "мастерство". Только эксперты знают, что все элементы, за исключением надписи, выполненной через трафарет, с бумажной картинки на стену переносятся вручную. Можно сказать, на глаз, но декоратор вооружен линейкой и карандашом. Использовать скотч запрещено, поэтому, если вдруг серая краска с шерсти волка капнет на белый фон, задание будет считаться невыполненным.

    Полина корпит, даже язык высунула от напряжения. В перерыве отходит, оценивая результат. В новом зале под яркими лампами, с удобным стендом и стеллажами для хранения материалов и инструментов все получается. Рядом уже подсохла фреска в жесткой технике - еще одно задание чемпионата.

    В лаборатории для плотников мастер производственного обучения Сергей Новиков в считаные минуты из отшлифованной заготовки вырезал менажницу. Такую бы покрыть льняным маслом и поставить в центр праздничного стола - красота!

    - Работать с деревом может каждый. Надо лишь запастись терпением - материал довольно прихотливый, - говорит специалист.

    Как отметила начальник отдела профобразования областного департамента образования и науки Татьяна Дубровина, в 2022 году регион обзавелся восемью новыми мастерскими в дополнение к 46 ранее открытым. До 2024-го появятся еще 11 площадок, а в 2025-м - 14. Они станут своеобразными точками роста не только для студентов и преподавателей, но и для школьников, мамочек в отпуске по уходу за ребенком и даже безработных, пожелавших освоить новое дело. Первыми после участников чемпионатов в малярную лабораторию на профориентационные уроки зайдут старшеклассники из соседних школ. Менеджер компетенции "Малярные и декоративные работы" из Санкт-Петербурга Виталий Макаров уверяет, что сама среда предполагает развивать здесь институт наставничества.

    Поделиться