24.08.2022 14:53
    Поделиться

    Пенсионерам-северянам компенсируют проезд на отдых на автомобиле

    Правительство РФ расширило льготы для неработающих пенсионеров по старости или инвалидности, проживающих на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. Теперь они смогут компенсировать затраты на проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле. Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда, приложив документы на машину и чеки на оплату топлива. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.
    iStock

    Раньше компенсация из федерального бюджета полагалась только тем, кто путешествует железнодорожным, речным, морским, воздушным транспортом или на автобусах. Воспользоваться ею можно было раз в два года. Расширить список предложили депутаты ямальского парламента, свое обращение к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой и министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову они направили в весеннюю сессию. Эту инициативу активно поддержали и другие субъекты РФ.

    - Рад, что нас услышали в федеральном центре. Ямальские пенсионеры неоднократно обращались к депутатскому корпусу с просьбой решить вопрос о компенсации затрат на путешествие автомобилем. Многим удобно добираться к месту отдыха на личном транспорте, но действующие ранее нормы зачастую становились решающим фактором при планировании поездки, - говорит председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

    Также он отметил, что внесенные изменения позволят сократить нагрузку на судебную систему и ПФР. Дело в том, что раньше ямальские пенсионеры-автолюбители, которым отказали в компенсации, добивались ее возмещения через суд, причем из 163 поданных исков 156 были удовлетворены в пользу граждан.

    Поделиться