24.08.2022 17:07
    Поделиться

    Роскомнадзор заблокировал почти 23 тысячи сайтов, нелегально торгующих лекарствами

    По решениям Росздравнадзора Роскомнадзор заблокировал 22 757 страниц сайтов, на которых незаконно продавались лекарства.

    Напомним, действующее законодательство разрешает дистанционную продажу безрецептурных лекарств, их также можно доставлять на дом. А за рецептурными лекарствами заказчики должны приходить в пункт выдачи, находящийся в аптеке. Такой порядок обеспечивает правильное хранение медикаментов до момента продажи, а также консультацию фармацевтического работника по применению покупаемого лекарства. Однако в интернете по-прежнему можно встретить сайты, которые нарушают этот порядок.

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения еще раз призывает ответственно относиться к покупке лекарств в интернете: приобретать их нужно в проверенных организациях, имеющих соответствующую лицензию, в том числе и на дистанционную торговлю. Непременное правило: лекарства должны быть официально зарегистрированы на территории Российской Федерации и сопровождаться инструкцией на русском языке.

    "Незаконно реализуемые на нелегальных интернет-страницах фармпрепараты чаще всего являются недоброкачественными, фальсифицированными или контрафактными и могут нанести непоправимый вред жизни и здоровью пациента", - предупредили в Росздравнадзоре.

    Поделиться