24.08.2022 07:10
    Поделиться

    Руководство венгерской метеослужбы уволили за неточный прогноз

    Два высокопоставленных чиновника Национальной метеорологической службы Венгрии (NMS) были уволены после того, как сильный шторм, который они прогнозировали для столицы в самый важный национальный праздник страны, не материализовался, вместо этого внезапно переместившись на юг.

    Однако заранее полученное предупреждение о шторме в Будапеште заставило организаторов праздника отложить шоу фейерверков в честь Дня Святого Стефана, праздника, знаменующего основание страны. В итоге разочарованные люди разошлись по домам, но дождя и сильного ветра не случилось. После ошибочного прогноза венгерские СМИ подвергли широкой критике метеорологическое агентство. NMS опубликовало извинения на своей странице в соцсети, но было слишком поздно.

    Руководители 17 венгерских госструктур обнародовали совместное заявление с требованием как можно скорее восстановить в должности их уволенных коллег, заявив, что отставки являются политически мотивированными, а прогноз был выпущен на основе максимально доступной на тот момент информации.

    Однако венгерские власти дали понять, что не намерены менять решение об увольнении отвечавших за метеопрогноз чиновников. Кстати, в 2012 году шесть итальянских сейсмологов были осуждены за непредумышленное убийство после того, как они не смогли предсказать землетрясение силой 6,3 балла, которое привело к гибели 308 человек.

    Поделиться