24.08.2022 09:49
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" попробовала поспать в новом капсульном отеле московского вокзала

    Этим летом самым популярным видом транспорта для туристов стала железная дорога. Чтобы пассажирам было комфортнее дожидаться своего поезда, в качестве эксперимента на двух столичных вокзалах, Ярославском и Казанском, поставили первые капсульные отели. Отдохнуть в них попробовала корреспондент "РГ".

    Как выбирали вокзалы

    Капсулы - вещь дорогая, и без присмотра их не оставишь. Поэтому разместили их в платных залах "Комфорт", где помимо видеокамер за пассажирами присматривают администраторы. Таких залов десяток на всю страну, два из них расположены как раз на Ярославском и Казанском вокзалах.

    Комфорт заказывали

    За массивной исторической дубовой дверью зала "Комфорт" Ярославского вокзала открывается довольно просторное помещение с работающими кондиционерами. Народа на мягких кожаных диванах немного в отличие от малышни на большой детской площадке в центре зала. Интересуюсь у администратора, можно ли часок отдохнуть в капсульном отеле. Меня проводят в дальний угол зала, где висит картина с видом древнего Кремля. Под ней в ряд устроились шесть капсул. Перед каждой - коврик для обуви.

    Заплатив за час "сна", выбираю "номер". Внешне капсула закрывается выдвижной скользящей шторкой с прорезями, на ощупь напоминающей фетр. Немного поддеваю крышку - и вход в номер открыт. И вот оно, настоящее спальное место, вроде тех, на которых мне приходилось спать на раскладном кресле в гостях. "Сумку можно положить под спальное место, - советует администратор. - Для этого поднимите его верхнюю часть за петлю-ручку - там ниша для багажа". Да, четверть ниши сразу заняла моя дамская сумка, большой чемодан точно не влез бы... Борта капсулы - толстые и прочные, снаружи пластик, внутри шумопоглощающее покрытие, внутренняя поверхность отделана мягким материалом. "Ложитесь, не бойтесь, - напутствует администратор. - Через час я разбужу. Хорошего отдыха".

    Спать хочется

    Для полноты ощущения отеля выдают и одноразовое белье, простыни напоминают те, что выдают во время процедур в поликлиниках. Зато подушка ортопедическая, значит, спать на ней еще и полезно. Правда, внутрь залезть оказалось не так-то просто: пришлось до середины лежака ползти. Из технического оснащения в капсуле имеются две удобные фишки - USB-зарядка для гаджетов, а также складная подставка под стакан или бутылку воды. Шторку-крышу можно закрыть, но стоит иметь в виду: у нее только два положения - или полностью открыто, или закрыто.

    Только я задремала, как дети с гоготом начали паровозиком спускаться с горки. Шторка от такого шума не спасала мой сон. "Это вы просто спать не хотите, - пошутил один из новых клиентов отеля. - Я во Владивосток еду, сутки не спал уже". На этих словах мужчина лег и через пару минут храпел, как медведь в берлоге. Тем временем еще к одному месту приноравливался пассажир - врач УЗИ из Сургута. "Мы с сыном Тимофеем едем в отпуск в Ярославль, - рассказал Александр Коротков "РГ". - Удобно, что можно вытянуть ноги. Я такие капсулы в аэропорту Хельсинки видел, хорошо, что у нас теперь такие есть". Полежав с минуту, мужчина продолжил разговор: "Не хватает только телевизора". Его сын, не обращая внимания на шум, просто заткнул уши наушниками и уткнулся в телефон.

    Декаданс в плюсе

    Видимо, учтя опыт соседей, на Казанском вокзале территорию с капсулами обставили лесом из искусственных деревьев. А так как стены зала выкрашены в темно-зеленый цвет, да еще и украшены причудливыми зеркалами, то отель тут вышел в духе декаданса. И, к слову, в нем тише. А вот сервис тот же: после каждого клиента капсулу протирают обеззараживающим раствором, предоставляют дополнительные услуги: наборы зубной щетки с пастой, плед, бритвенный набор. В один "номер" поселить могут мать с ребенком до шести лет. Как считают в пресс-службе РЖД, капсулы набирают популярность. Ведь полноценный отдых - это важно, если едешь которые сутки на перекладных.

    На Казанском вокзале столицы теперь можно отдохнуть, отгородившись от мирской суеты, вот в такой личной капсуле. Фото: ntv.ru
    Кстати

    Где еще можно поспать в капсулах в Москве

    Отели Aerosleep Capsule в Шереметьево и во Внуково - 1,6 тыс. рублей за три часа.

    Капсульный отель на Третьяковской (Толмачевский переулок, 3) - от 1,1 тысячи рублей в сутки.

    Капсульный отель "Куб" на Арбате - от 1,5 тысячи рублей в сутки.

    Капсульный отель "Буран", Наставнический переулок, 18/11 - от 1,3 тысячи рублей в сутки.

    Капсульный отель Say waw на Пресненской набережной - 8 - 2,5 тысячи рублей сутки.

    Капсульный отель близ вокзала в Тайюане (Китай) полюбился молодежи: за дешевизну (менее 10 долларов за ночь) и бесплатный вайфай. Фото: GettyImages
    Конкретно

    Тарифы

    Один час - 250 рублей;

    Три часа - 450 рублей;

    Шесть часов - 800 рублей;

    12 часов - 1,5 тыс. рублей.

    Поделиться