24.08.2022 11:17
    Поделиться

    Спикер ульяновского Заксобрания против отмены льгот на проезд школьникам

    Решение городских властей Ульяновска об отмене бесплатного проезда для школьников с 1 сентября раскритиковал председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    23 августа на заседании штаба по развитию региона обсудили тему, которая взволновала городское сообщество. Бесплатный проезд школьников Ульяновска и Димитровграда оставался реальной мерой поддержки семей с детьми.

    Ранее заместитель главы города Ульяновска Инна Митрофанова анонсировала, что бесплатный проезд сохранится только для детей из малообеспеченных семей, находящихся в социально опасном положении, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья. Остальным придется платить за билет в трамваях, троллейбусах и двух автобусных маршрутах, обслуживаемых муниципальным транспортным предприятием. Соответствующее решение, по ее словам, принято в администрации города Ульяновска.

    Остальным школьникам придется приобретать транспортную карту, стоимость которой составляет 440 рублей. Она дает право на безлимитный проезд в городском общественном транспорте в течение месяца.

    Городские власти мотивировали принятое решение отсутствуем средств в городском бюджете. По данным мэрии, чтобы не остановились пассажирские перевозки в Ульяновске, необходимо 120 миллионов рублей.

    По мнению спикера парламента, экономия на детях не поможет решить финансовую проблему МУП "Ульяновскэлектротранс", которое находится в предбанкротном состоянии. Необходим комплексный подход к оздоровлению его деятельности.

    - Десятки миллионов тратятся далеко не на первоочередные нужды, а город пытается сэкономить на детях! - не согласился Валерий Малышев.

    Спикер Законодательного Собрания отметил, что региональный бюджет этого года и проект будущего не имеют никаких проблем. Валерий Малышев пригласил главу Ульяновска Дмитрия Вавилина на заседание регионального парламента, которое состоится 24 августа, чтобы тот лично объяснил депутатам решение городских властей.

    Губернатор Ульяновской области Алексей Русских также обратил внимание на необходимость урегулировать этот непростой вопрос для региона.

    С 22 августа в Ульяновске изменилась стоимость проезда в общественном транспорте. Цена билета в трамваях и троллейбусах за безналичный расчет после повышения составила 25 рублей, за наличный - 28 рублей. Также частные перевозчики, работающие на нерегулируемых автобусных маршрутах, направили в администрацию Ульяновска письма-уведомления о планах об увеличении минимальной стоимости проезда до 28 рублей. Дополнительный доход МУП "Ульяновскэлектротранс" планирует направить на повышение зарплат сотрудников, закупку подорожавших запасных частей, выросшей в цене электроэнергии, а также строительство и ремонт путей и контактных линий. До этого стоимость проезда в электротранспорте Ульяновска оставалась одной из самых низких в Приволжском Федеральном округе.

    Справка

    Органы социальной защиты населения начали принимать заявления от жителей Ульяновска на включение их семей в категорию малообеспеченных. От школ, расположенных в Ульяновске, подано 7013 заявок на бесплатный проезд учащихся. Многодетные малообеспеченные семьи получают ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей для оплаты проезда в транспорте. Кроме того, финансовую поддержку в соответствии с федеральным законодательством получают и дети-инвалиды. Они могут приобрести безлимитный проездной билет.

    Поделиться