27.08.2022 07:00
    Поделиться

    Как получить помощь при подготовке детей к школе

    По данным Общероссийского народного фронта, в 58 регионах установлены меры соцподдержки для отдельных категорий семей, позволяющие облегчить им сбор ребенка в школу.

    Так, в Москве многодетным полагается ежегодное денежное пособие в 11 тыс. рублей на приобретение комплекта одежды для школы. В Петербурге на каждого ребенка из многодетной семьи к школе выделяется 4,5 тыс. рублей. Крупные работодатели тоже готовы поддерживать своих сотрудников с детьми.

    Как отмечает профессор Финансового университета Александр Сафонов, помощь семьям при подготовке к школе - не обязанность работодателей, а их добрая воля и демонстрация социальной ответственности. Можно прописать такую меру поддержки во внутренних документах и предоставлять ее всем работникам с детьми-школьниками ежегодно. А можно и выделять деньги в качестве матпомощи по заявлению сотрудников.

    "Сентябрьский набор школьника обойдется от 24 до 26 тыс. рублей. Участие работодателей помогает преодолеть трудности при небольших зарплатах. Но и работодатели выигрывают от этого, поскольку работники, чувствуя заботу, будут сохранять лояльность", - говорит Сафонов.

    В этом году к ежемесячной выплате детям от 3 до 8 лет добавилась новая выплата на детей от 8 до 17 лет. 76% семей получают такую ежемесячную помощь в размере одного прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это 11 592 рубля. По регионам сумма выплат колеблется от 11 341 рубля до 30 784 рублей.

    Между тем

    Базовый комплект школьника - ранец, форма и обувь, по данным Росконтроля, стоит от 16 до 50 тыс. рублей. При этом если в прошлом году сборы в школу выросли лишь на 4% за счет выплат "президентских" 10 тыс. рублей, то теперь затраты поднялись до 36%. Растут цены и на школьные принадлежности - на тетради до 50%, на карандаши и ручки - до 200%, на дневники - до 284%. В то же время по не до конца понятным пока причинам снижаются цены на рюкзаки и ранцы.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов
    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Евгений Гайва
    Поделиться