24.08.2022 11:04
    Поделиться

    В Папуа-Новой Гвинее появился министр по делам кофе

    REUTERS

    Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе, сохранивший кресло главы правительства после недавних парламентских выборов, представил новый кабинет министров. Помимо новых лиц, в нем появились и новые должности. Так, было создано министерство по делам кофе, которое возглавил Джо Кули. Такого ведомства нигде в мире еще не было.

    Как заявил Марапе, в последние годы кофе из Папуа-Новой Гвинеи активно продается по всему свету: напиток, сваренный из выращенных в стране зерен, подают в США, Австралии, Японии. И теперь нужно возродить кофейную промышленность, которая когда-то процветала в стране, сделать так, чтобы экспорт этого товара приносил больше доходов.

    По словам премьера, Кули, назначенный министром по делам кофе, прекрасно понимает ситуацию, поскольку он родом из долины Вахги в Дживаке, которая когда-то была огромной кофейной плантацией, но сейчас заросла кустарником. "В центре внимания министра Кули будет кофе, кофе и еще раз кофе. Я хочу пить кофе, приготовленный в Гороке, Маунт-Хагене, Лаэ и других частях страны. Я хочу, чтобы больше кофе выращивалось для экспорта на прибыльные рынки мира", - заявил Марапе.

    Как отмечает The Guardian, сейчас кофе в стране выращивают в основном мелкие фермеры, на их долю приходится 85 процентов годового урожая. И он составляет 27 процентов всего сельскохозяйственного экспорта.

    Больше приносят только продажи пальмового масла, они составляют около 40 процентов экспорта. Этой сфере новое правительство также уделит повышенное внимание. Для этого было создано еще одно ведомство, которого прежде не было - министерство по делам пальмового масла, которое возглавил Фрэнсис Манеке.

    "У нас так много земли, которая простаивает, и министру Манеке будет поручено использовать ее для увеличения производства, а также для помощи в развитии существующей отрасли", - отметил Марапе.

    Оба новых министра будут работать совместно с главой минсельхоза. "Сельское хозяйство - это та сфера, где правительство может оказать наибольшее влияние на население этой страны, потому что основная часть наших людей - это фермеры, ведущие натуральное хозяйство. У нас есть земля, и мы должны поощрять наших людей заниматься сельскохозяйственным производством", - заявил Марапе.

    Поделиться