24.08.2022 20:14
    Поделиться

    В Ульяновской области отменили транспортный налог для опекунов

    Отменен транспортный налог для опекунов, ухаживающих за инвалидами с ментальными нарушениями, независимо от возраста. Соответствующие изменения внесли депутаты регионального Законодательного Собрания в закон "О транспортном налоге в Ульяновской области". Поправки приняли на очередной сессии 24 августа.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    По словам инициатора поправки, вице-спикера областного парламента Дмитрия Грачева, основанием для изменений законодательства стало обращение председателя регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в предоставлении своих интересов, Светланы Верюгиной.

    По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области на территории региона в настоящее время проживают 1 422 опекуна, ухаживающих за недееспособными инвалидами детства.

    - Учитывая, что люди с ментальной инвалидностью старше 18 лет в силу психофизических и ментальных нарушений зачастую не способны осуществлять свои права и законные интересы, им требуется пожизненный уход, как и ребенку-инвалиду. Не секрет, что лечение и уход за ними предполагают большие затраты физических сил и финансов. Однако в ранее действующей редакции закона льгота по транспортному налогу предоставлялась только родителям или опекунам несовершеннолетних инвалидов. По достижении 18 лет они этой льготы лишались. Теперь указанная категория жителей Ульяновской области сможет пользоваться льготой и после совершеннолетия ребенка-инвалида, при условии, что он признан судом недееспособным. Мы надеемся, что эта мера позволит снизить финансовое бремя семей, воспитывающих инвалидов детства, требующих постоянного ухода и больших денежных затрат, - пояснил Дмитрий Грачев.

    Закон вступит в силу с января 2023 года. Льгота по выбору получателя будет предоставляться на одно транспортное средство мощностью до 150 лошадиных сил. Налогоплательщикам, имеющим одновременно право на получение налоговой льготы по нескольким основаниям, предоставляется право выбора наиболее выгодного для них варианта.

    Справка

    В Ульяновской области от уплаты транспортного налога освобождаются участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, чернобыльцы, инвалиды I и II группы, один из родителей в многодетной семье и один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида. Особую группу льготников составляют физические лица, имеющие в собственности легковые электромобили. Для них льготы действуют пять лет, начиная с января 2020 года. Также предусмотрены льготы в размере 50 процентов от налоговой ставки добровольным пожарным, которые состоят в сводном реестре не менее года.

    Поделиться