24.08.2022 18:52
    Поделиться

    В Ульяновской области продлили время соблюдения тишины

    Изменения в региональный закон "О тишине" приняли депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области 24 августа на очередном заседании.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Напомним, согласно региональному закону в настоящее время нельзя шуметь в будни с 23 часов вечера до 7 утра, в выходные и праздничные с 23 до 9 часов. Режим выходного дня распространяется на субботу и воскресенье, праздничные даты, зимние каникулы, перенесенные выходные. Также время тишины установлено каждый день с 13 до 15 часов для послеобеденного отдыха.

    Новые поправки в законодательство добавили тишины - вечером с 22.00 и утром в выходные и праздничные дни до 10 часов утра. Законодательные изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

    Отложены поправки не случайно. Это время дано бизнесу, чтобы успеть подготовится к работе в новых условиях.

    - За оставшееся время кафе, магазинчикам и другим учреждениям, располагающимся в жилых домах, необходимо будет перестроить свою работу, приняв соответствующие меры. Эти требования относятся и к проведению ремонтных работ в квартирах. Только совместно мы сможем наладить ситуацию, чтобы у себя дома люди ночью могли отдохнуть, а дети спокойно спали днем в "тихий час", - пояснил председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Шерстнев.

    В установленное время тишины и покоя ульяновцам запрещается громко кричать, свистеть и петь, слушать музыку и играть на инструментах, включать телевизор на полную громкость, использовать динамики и микрофоны. Нельзя запускать фейерверк поле 22.00, исключение сделано только для новогодней ночи. Запрет распространяется на строительные и ремонтные работы. Оштрафовать могут даже за неисправную сигнализацию в доме или автомобиле.

    Размер штрафов устанавливается согласно региональному кодексу об административных правонарушениях. Для физических лиц он составляет от одной до двух тысяч рублей за первое правонарушение, от трех до пяти тысяч рублей - за повторное. Для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей и от 15 до 30 тысяч рублей соответственно. Организацию могут оштрафовать от 15 тысяч рублей в первый раз до 100 тысяч рублей при повторном нарушении закона "О тишине".

    В 2021 году в Ульяновске составлено свыше 500 протоколов за шум в часы тишины и покоя. Большинство нарушителей получили денежные взыскания.

    Поделиться