24.08.2022 20:07
    Поделиться

    В Ульяновской области упростили получение пособия на приемного ребенка

    Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области внесли изменения в региональный закон, которые сокращают срок принятия решения о назначении ежемесячного пособия на ребенка, воспитывающегося в приемной семье.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Время рассмотрения заявления сократилось с 15 до 10 рабочих дней со дня получения документов. При положительном решении вопроса выплата будет назначена не позже установленного региональным законом срока.

    Из перечня документов на получение пособия также исключили излишние документы, которые требовались ранее. Речь идет о справке, в ней говорилось о прекращении другой ежемесячной выплаты на ребенка.

    Такие поправки были внесены на сессии Законодательного Собрания Ульяновской области 24 августа.

    Ранее, в марте 2020 года, в региональное законодательство уже были внесены изменения, благодаря которым у приемных семей появилась возможность подавать запрос на получение пособия как лично через профильное ведомство, так и через многофункциональный центр. Отпала необходимость дублировать справки, которые имеются в наличии у органов опеки и попечительства за счет внутреннего документооборота, что значительно облегчило сбор документов заявителям.

    Нововведения затронут около 3300 детей, которые в настоящее время воспитываются в Ульяновской области в приемных семьях либо находятся под опекой. Размер ежемесячного пособия для них составляет около десяти тысяч рублей.

    По информации специалистов министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, около 22,6 миллионов рублей ежемесячно выделяется на поддержку семей, в которых воспитываются приемные дети. Кроме того, свыше 1,3 миллиона рублей направляется на обеспечение проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. Размер выплат ежегодно индексируется в установленном законом размере.

    При заключении договора с приемной семьей в нем указываются все виды пособий и размер выплат, на которые могут претендовать усыновители или опекуны.

    Справка

    При усыновлении ребенка в Ульяновской области единовременно выплачивается 100 тысяч рублей. Если речь идет о детях-инвалидах, детях в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами, выплата устанавливается в размере 156,4 тысячи рублей на каждого ребенка. При передаче ребенка на воспитание в семью также выплачивается единовременное пособие - около 20 тысяч рублей.

    Поделиться