24.08.2022 11:27
    Поделиться

    В Заксобрании Ульяновской области обсудили проект бюджета на 2023 год

    Работа над проектом регионального бюджета на 2023 год и плановый период в Законодательном Собрании Ульяновской области ведется в соответствии с планом.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Об этом сообщил председатель профильного комитета регионального парламента Александр Чепухин на прошедшем заседании комиссии по бюджетным проектировкам. По его словам, работа над законопроектом идет планомерно и нацелена на укрепление финансовой стабильности в регионе.

    - Мы действуем в соответствии с графиком подготовки и рассмотрения проекта бюджета Ульяновской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы. Всего документ содержит 107 пунктов, 61 из которых на сегодняшний день уже выполнен. До 27 октября законопроект о региональном бюджете и весь пакет сопроводительных документов планируется внести в Законодательное Собрание. В ноябре пройдут публичные слушания и рассмотрение бюджета в первом чтении. Второе чтение должно состояться до 14 декабря, - проинформировал Александр Чепухин.

    Говоря о главном финансовом документе региона на будущий год, губернатор Ульяновской области Алексей Русских в качестве основной задачи обозначил поиск оптимального соотношения между потребностями в бюджетных расходах и возможностями доходных источников.

    - Как и раньше, в приоритете останется исполнение первоочередных и софинансируемых из федерального бюджета расходов, - подчеркнул глава региона.

    По словам первого заместителя председателя правительства Марины Алексеевой, подходы, которые были предприняты к формированию бюджета на 2022 год, оправдали ожидания и показали свою эффективность, поэтому они будут сохранены и в следующем финансовом периоде. В частности, будут заложены средства на выплату зарплаты с начислениями, на предоставление мер соцподдержки - с индексацией 5,4 процента, оплату коммунальных услуг, услуг связи, ГСМ. В полном объеме будут предусмотрены деньги на софинансирование нацпроектов, дорожного фонда, страховые взносы на ОМС неработающего населения, обеспечение медикаментами и питанием в соцучреждениях с круглосуточным пребыванием, оплату налогов и аренды.

    По прогнозным данным, в 2023 году налоговые и неналоговые доходы казны составят более 58 миллиардов рублей. По информации министерства финансов Ульяновской области, наибольшая доля поступлений придется на акцизы - 34,2 процента, это почти 20 миллиардов рублей. Второй по значимости доходный источник, составляющий 28 процентов - это налог на доходы физических лиц. В денежном выражении он составляет порядка 16,3 миллиарда рублей. Сборы налога на прибыль организаций планируются в сумме 12,4 миллиарда рублей, это 21,3 процента всех доходов бюджета. Прочие поступления (арендные платежи, штрафные санкции, плата за использование лесов, доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства, а также от продажи материальных и нематериальных активов) спрогнозированы в размере почти миллиард рублей.

    Кстати

    По исполнению бюджета Ульяновской области за семь месяцев 2022 года общая сумма доходов составила почти 47,3 миллиарда рублей, что на 11,2 процента больше аналогичного периода прошлого года. Объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета сложился в размере 33,2 миллиарда рублей. Лидирующую позицию по поступлениям занимают акцизы - 11,1 миллиарда рублей. Вторым доходным источником стал налог на прибыль организаций в размере более девяти миллиардов рублей с ростом к аналогичному периоду 2021 года почти на 30 процентов. Третий доходный источник - налог на доходы физических лиц, который получен в размере 7,8 миллиарда рублей. Расходы то по итогам семи месяцев 2022 года составили 48,6 миллиарда рублей, что на 7,3 процента больше, чем за тот же период год назад.

    Поделиться