25.08.2022 08:07
    Поделиться

    Анастасия Ракова: За время работы Кадрового центра Депздрава оценку прошли уже более 14 тысяч медицинских специалистов

    Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы постепенно увеличивает возможности по одному из основных направлений своей деятельности - проведению объективной оценки уровня профессиональных компетенций врачей различных специальностей.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Общее количество проведенных оценочных процедур в Кадровом центре уже превысило 40 тысяч. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

    "Кадровый центр начал работу в мае прошлого года и планомерно расширяет свои возможности, в том числе в проведении оценочных процедур. Спрос со стороны медицинских организаций, а также со стороны врачей и ординаторов на проведение профессиональных оценочных процедур постоянно растет - все больше медицинских специалистов проходят оценку на площадке Кадрового центра. Этому способствует эффективная организация его работы, уникальное техническое оснащение, график работы в течение всего года и без выходных и система профессиональной оценки, которую разработали лучшие эксперты в области здравоохранения. Если за первый год работы Кадрового центра в нем провели порядка 26 тысяч оценок, то сейчас, спустя всего три месяца, их количество уже превысило 40 тысяч. Сейчас ежемесячно оценку проходит более 1600 специалистов. Это и врачи системы здравоохранения Москвы, и те, кто хотел бы присоединиться к нашей команде из других регионов, а также выпускники ординатуры и специалисты после курсов переподготовки. В среднем, это на 80% больше, чем количество врачей, ежемесячно участвовавших в оценочных процедурах в первый год работы центра".

    Расширение возможностей Кадрового центра связано прежде всего - с растущим спросом со стороны как работодателей, так и самих медицинских работников. В частности, оценка профессиональных компетенций врача является обязательным условием при трудоустройстве в медицинские организации Департамента здравоохранения Москвы. Она может проводиться по инициативе руководства медицинской организации. Различные оценочные процедуры проводятся и при подтверждении или повышении квалификационной категории, при прохождении первичной специализированной аккредитации для специалистов, завершивших обучение в ординатуре и прошедших профессиональную переподготовку, для оценки на присвоение статуса "Московский врач".

    Несмотря на растущий спрос, расписание проведения оценочных процедур и других мероприятий спланировано так, чтобы обеспечить максимально эффективное использование возможностей Кадрового центра и удобство для медицинских работников.

    Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы - это многофункциональная площадка для профессионального и дополнительного образования, методического сопровождения, оценочных мероприятий и аккредитации медицинских работников. Центр осуществляет подбор сотрудников по всем специальностям для городских поликлиник и больниц. Кадровый центр ДЗМ аккредитован на проведение оценки по широкому набору врачебных специальностей - 89 из 97 возможных. Помимо проверки знаний выпускников ординатуры и практикующих специалистов, на базе Кадрового центра проводятся добровольные оценочные процедуры по присвоению статуса "Московский врач".

    Поделиться