25.08.2022 17:41
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой налоговой службы наполняемость бюджета

    Доходы бюджета растут, экономические показатели стабилизировались, заявил президент на встрече в Кремле с главой Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Консолидированный бюджет по сравнению с тем же полугодием 2021 года вырос на 32 процента, на 4,1 трлн рублей. Глава ФНС рассказал о запуске нового проекта - единого налогового счета, в следующем году он заработает по всей стране.
    Переход на единый налоговый счет сократит издержки бизнеса, рассказал Даниил Егоров президенту.
    Переход на единый налоговый счет сократит издержки бизнеса, рассказал Даниил Егоров президенту. / РИА Новости

    "Несмотря на проблемы, которые нам пытаются создать наши недоброжелатели и завистники, тем не менее наполняемость бюджета все-таки идет нужными темпами, растут нефтегазовые доходы и, что особенно приятно, ненефтегазовые тоже, по-моему, на 24 процента за последнее время", - отметил Владимир Путин. "Все это говорит о стабилизации экономических показателей, во всяком случае, на данный момент времени", - добавил он. "Мы понимаем риски, видим их в среднесрочной перспективе, они никуда не исчезли, это все понятно", - также заметил президент и расспросил Даниила Егорова о его видении ситуации и наполняемости бюджета.

    "Консолидированный бюджет по сравнению с полугодием 2021 года вырос на 32 процента, в сумме это плюс 4,1 трлн рублей", - заявил Егоров. "Безусловно, нефтегазовые доходы и конъюнктура сыграли существенную роль в этом наполнении", - продолжил он. При этом 24 процента - два триллиона рублей - это ненефтегазовые доходы. Когда шла перестройка банковской системы, то меры поддержки помогли предприятиям получить оборотные средства, а также поддержать спрос. Так что подоходный налог поступает, по словам главы ФНС, "очень ровно", плюс 14 процентов к прошлому году.

    Благодаря новым технологиям удалось сократить сроки вычетов с трех месяцев до 12 дней. "Под 80 процентов вычетов по сравнению с прошлым годом уже сейчас люди физически получили", - сообщил докладчик. "У нас возмещение налога на добавленную стоимость всегда было тяжелой проблемой, это занимало определенное время, чтобы убедиться, что все цепочки прозрачны и верны. Те технологии, которые помогли администрированию, сегодня уже помогают компаниям", - заявил Егоров.

    В этом полугодии заработали два важных проекта. Первый - это реформа по контрольно-кассовой технике. "Мы теперь все - пользователи актуальной информации, по сути, в онлайне, того, что у нас происходит в ретейле", - отметил глава ФНС. Экспериментально запущена новая налоговая система. "Смысл в том, что мы разработали механизм в кооперации с кредитными организациями под эгидой минфина, который позволяет нам обсчитывать проводки по банковским счетам и по кассам одновременно для компаний. В результате получается, что теперь не они перед нами отчитываются, а мы перед ними отчитываемся, потому что мы за них делаем отчеты, а они утверждают: верен или не верен, и лишь корректируют", - рассказал глава ФНС. Он также сообщил, что в системе самозанятых уже свыше 5,3 млн человек, и им это "большое подспорье - легально, легко и просто работать".

    Бюджет наполняется нужными темпами, несмотря на проблемы, которые пытаются создать недоброжелатели

    Следующий проект позволяет налогоплательщикам не быть "заложниками" бюджетной системы. "Мы теперь создаем один счет, и люди больше не будут думать, куда им какой налог платить", - отметил Егоров. "Теперь у нас один платеж, один счет, и по сути вся эта система превращается в один банковский счет для компании", - продолжил он. Уходит проблема невыясненных платежей, а их в год свыше 30 млн. И возврат налога, если случилась переплата, компания сможет получить в течение суток.

    Такой единый налоговый счет после того как закон подписал президент, запустили в экспериментальном режиме в четырех регионах. Но уже со следующего года страна перейдет на эту единую упрощенную систему платежей, которая очень сильно сократит издержки для бизнеса. При этом у малых предпринимателей, у которых выручка в пределах 60 млн и до пяти работников, больше нет страховых платежей, а подоходный налог переходит на банковскую систему. "То есть не надо тратиться вообще на налоговый учет, теперь этим занимаемся мы", - пояснил Егоров. По его словам, аналогов такой системе налогообложения в мире нет, и при этом все добровольно.

    Официально

    Владимир Путин подписал указ по штатной численности Вооруженных сил. Теперь численность Вооруженных сил составит "2 039 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих". Остальные - гражданский персонал. Прежний указ от 2017 года признается утратившим силу. По нему штатная численность Вооруженных сил была 1 902 758 единиц, в том числе 1 013 628 военнослужащих. Таким образом, сейчас штатная численность военнослужащих стала на 137 тысяч больше.

    Поделиться