25.08.2022 15:12

Эксперт рассказал, сколько платит застройщик за субсидированную ипотеку

Алексей Филиппов/РИА Новости

Субсидирование 1% ипотечной ставки в рамках коллаборации с банками обходится застройщику в 2-3% от стоимости квартиры. Об этом рассказал руководитель аналитического центра "ПроГород" (входит в Группу ВЭБ.РФ) Максим Тутуков на сессии GMKTalks: "Методы финансирования: актуализация и поиски решений в девелопменте".

Субсидированная ставка по ипотеке увеличивает стоимость квартиры, в то же время ежемесячные платежи для покупателя становятся ниже.

"Если квартира стоит 10 млн рублей, за снижение на один процентный пункт ставки для заемщика, например, с 7 до 6%, застройщик должен отдать банку 300 тысяч рублей", - привел пример аналитик.

Коллаборацию с банками, при которой ставка субсидируется, применяют сегодня многие застройщики, отметил он. Покупатель приходит в банк, ему одобряют ипотечный кредит. Он заключает ипотечный договор с субсидированной ипотечной ставкой. Деньги перечисляют на эскроу-счет, и застройщик за счет средств эскроу, а зачастую и за счет собственных средств перечисляет вознаграждение за снижение ставки.

Услуга по субсидированию ипотеки от банков получается достаточно дорогой, но в текущих условиях, когда большинство сделок на рынке осуществляется за счет кредитных средств, это выгодно и застройщику, и покупателю, считает Тутуков. Если квартира стоит 10 млн рублей, по классической схеме ипотеки под 7% годовых первоначальный взнос составит 1,5 млн рублей, и покупатель будет выплачивать 56 тысяч рублей в месяц в течение 30 лет. В случае же коллаборации с банком и снижения ставки до 0,1% стоимость квартиры возрастает с 10 до 12,5 млн рублей, однако ежемесячный платеж сокращается почти в два раза.