25.08.2022 11:08
    Поделиться

    ФСБ предотвратила теракты в Калининграде

    ФСБ задержала в Калининграде гражданина России 1967 года рождения, который готовил теракты на военных объектах Балтфлота и в аэропорту Храброво.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, задержанный житель Калининграда оказался приверженцем запрещенной на территории России международной террористической организации нацбатальона "Азов". По данным ЦОС, все действия предполагаемого террориста курировал с территории Украины координатор из "Азова". После совершения терактов и диверсий мужчина намеревался выехать на Украину и присоединиться к боевым действиям на стороне боевиков "Азова".

    На кадрах оперативного видео показано как спецназ ФСБ задерживает подозреваемого, который проживал в своем автокемпинге на огороженном забором участке. Далее показано как работ-сапер проверяет сложенные на участке мешки. После к работе приступают взрывотехники, которые извлекли из одного мешка самодельное взрывное устройство с подключенным проводами, а из других - компоненты взрывного устройства.

    "В марте 2022 года подписался на канал замминистра МВД Украины Геращенко . В июле на меня вышли представители "Азова" и сказали какие купить компоненты для СВУ", - рассказал задержанный. После чего, по его словам, ему дали задание заложить взрывное устройство на военный объект Балтфлота в поселке Переславское, чтобы вывести его из строя.

    Далее показаны кадры "клятвы" террориста которую он записал для вступления в ряды "Азова" и "побожился" вести до конца бой против России на стороне украинских националистов. Кроме того, на оперативных кадрах показана схема будущего теракта, которую нарисовал задержанный, а также его видеозапись на которой он показывает хозяевам из "Азова" место будущей диверсии

    По данным ФСБ, в месте проживания террориста в оборудованном им тайнике было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около пяти киллограмов в тротиловом эквиваленте, а также компоненты для изготовления СВУ. Кроме того, в его телефоне обнаружена переписка с активными участниками МТО "Азов", изобличающая его преступные намерения, а автотрейлере - агитационная литература и символика террористов "Азова". Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ о приготовлении к террористическому акту и незаконном изготовлении оружия.

    Поделиться